Ключевое отличие каббалы от религий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем ключевое отличие каббалы от религий?

Ответ: Науки нашего мира постигают окружающую природу, исходя из материальных сенсоров восприятия.

Поэтому окружающее пространство представляется нам таким, каким мы улавливаем его в своих пяти органах чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.

Ничего больше понять мы не можем. Наш мир состоит только из тех впечатлений, которые дают нам эти органы восприятия и изобретенные нами дополнительные приборы, которые лишь расширяют диапазон наших органов чувств.

Мы даже не ведаем, что кроме материальных органов ощущений можно создать что-то еще. Ведь нам не нужен шестой палец на руке, и поэтому мы не чувствуем в нем потребности.

Точно так же мы не чувствуем потребности в дополнительном органе чувств. Поэтому мы заключены в такую "коробку", в которой ощущаем лишь этот мир, ограниченный нашими материальными сенсорами. 

Каббала изучает высший мир – мир, который существует выше наших органов ощущений, позволяя человеку развить пять сенсоров, обратных нашим. Они построены не на эгоизме, а на полной отдаче и любви, на выходе из себя, но абсолютно по таким же научно-исследовательским принципам, как в нашем мире.

Каббалист – это ученый, исследователь. Он не верит ни в какие заклинания или непонятные феномены. Поэтому самое главное условие в каббале – изучение только тех явлений, которые проходят нашу проверку.

Каббалисты изучают свои ощущения, исследуют, советуются между собой, приходят к единому заключению, и только тогда эти исследования становятся законом.

Религия же верит во что-то, а не занимается исследованиями. Поэтому каббала не имеет к религии никакого отношения: ни к иудаизму, ни к христианству, ни к исламу. Каббала – это основа наук. Еще древние философы и ученые средневековья писали о каббале, как об источнике всех наук.

Вопрос: Что делает каббалу наукой?

Ответ: Научное исследование высшего мира. Если мы исследуем наш мир с помощью пяти материальных органов чувств, то, развив в себе пять новых органов чувств, называемых в каббале кетэр, хохма, бина, зэир анпин, малхут, мы изучаем следующее пространство, которое называется высший мир.

Высший мир исследуется по четким научным законам. Поэтому каббала называется наукой. В ней нет никакой веры, заклинаний, условностей, символов, она ни перед чем не преклоняется.

Вопрос: Почему мы должны верить, что именно каббала раскрывает высшую силу? Ведь об этом заявляет любая религия.

Ответ: Религия не раскрывает высшую силу, а говорит только о том, что надо верить в нее. Каббала же приводит человека к состоянию, когда он постигает высший мир, противоположный нашему эгоизму, и начинает существовать в нем.

Каббала раскрывает объем, в котором существует другая Вселенная, обратная нашей – антимир. Но антимир не по материалу, а по состоянию человека, против его желания. Ведь его желание эгоистическое, а духовный антимир – альтруистический. Там существуют зеркальные законы.

Поэтому, если религия говорит "верь", то каббала говорит: "Не верь никому и ничему. Проверь все на себе".

Из урока на русском языке, 27.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что дает наука каббала?

Шестое чувство

Каббала – не религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.