Исправление - Высшим светом

lulav_100_wp.gifВопрос: С тех пор, как я изучаю Каббалу, я вижу действительность по-другому. Вещи, которые были важны для меня в прошлом, не интересуют меня больше, и не важны. Проблема, которая беспокоит меня, что также земные заповеди менее важны для меня, а более важно изучение Каббалы. Занятия земным, "что можно и что нельзя", стали менее релевантными. Более мне важно "можно и нельзя" духовные. Естественно ли это, или я что-то упускаю в моем понимании? Должно ли выполнение духовных заповедей прийти в продолжении выполнения земных заповедей? Имеется в виду все заповеди с мельчайшими тонкостями.

Ответ: Поскольку в Каббале речь идет о исправлении души, то это может проделать над собой только ее обладатель. Поэтому закон духовного развития гласит: "Нет насилия в духовном". И даже сам себя насилуя, человек не исправляет себя этим. Т.е. никакие ограничения, обеты, посты, молитвы, диеты, пожертвования - не дадут никакого духовного результата. Только высший свет исправляет нас и дает нам понимание, какими мы должны быть в физическом и духовном (внутреннем) поведении. Поэтому, просто продолжайте  изучать Каббалу - и свет вас поведет. Будут подъемы и падения, крены в ту или другую стороны, - но это движения исправления и, в итоге, все образуется.

 

Вопрос: Я человек верующий и меня очень волнует вопрос: почему в Бней-Барухе все время как будто уходят от ответа по поводу заповедей. Бней-Барух полностью отделяет заповеди от Каббалы и я ни разу не получил достаточно обоснованного ответа.
Ответ: Я отвечаю на это кратко и ясно: мы в ББ центре соблюдаем заповеди, потому что считаем, что это важно для сохранения общего нашего окружения, чтобы нас воспринимали, как каббалистов, а не как мистиков. Но мы понимаем, что этим ничего в себе не исправляем, а делаем это для сохранения рамок земного существования. Приходящий к нам, обязан поступать как мы. Ни с кого занимающегося не непосредственно у нас, мы этого не требуем, вообще не занимающимся у нас не ставим условий работать, выполнять заповеди, жениться. Тем более не можем этого требовать от народов мира. Религия возникла после разрушения Храма, должна быть ему за это благодарна, поэтому и не занимается истинным исправлением природы человека, а только рамками внешнего его поведения. А Каббала занимается противоположным религии - исправлением природы человека. 
Что вам  здесь непонятно? - Я думаю, вы желаете услышать, что заповеди духовно важны - но этого вы от меня не услышите, потому еще до меня, сам Творец сказал, что Ему совсем безразлично, как режут скотину: с горла (кашерно) или с затылка (некашерно), а заповеди даны, чтобы исправлять людей - высшим светом Торы (Создал эгоизм и создал Тору, для его исправления, потому что свет в ней возвращает к Источнику), - свет, который нисходит на человека, только при изучении истинных каббалистических текстов.

Давайте заниматься каждый своим делом. Каббалисты не против религии, а предлагают только ей не занимать не свое место, и не претендовать на знание высшего мира и смысла жизни. Религия должна помогать человеку обустроить рамки его земного быта, - в этом ее задача, - пока человек не приходит к Каббале.

Сущность заповеди

Исполнять ли физические заповеди, чтобы достичь Бесконечности?

Заповеди Торы и духовный подъем

Практические действия и Каббала

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Заповеди

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.