Медитация - это внутреннее созерцание

rav_laitman_012.jpgВопрос с английского блога: Я знаю, что в одном из ваших видеоклипов Тони утверждает, что медитация не имеет никакого отношения к каббале. Тем не менее, Авраам Абулафия оставил нам книги, в которых рассказывает, как заниматься каббалистическими техниками медитации. И хотя они отличаются от восточных техник, и метод Абулафии требует скорее использование, чем отрицание разума, тем не менее, медитации играют важную роль в этой каббалистической методике. Возможно, Бааль Сулам не считал такие занятия релевантными для  своей системы, но означает ли это, что медитации не годятся для других каббалистических методик?

Ответ: Медитацией иногда называется в Каббале углубление в анализ своих намерений и свойств. Такого слова нет, но так переводят на языки "внутреннее созерцание". Кроме того, конечно же есть отличие в стилях изложения восточной и европейской школ. Но вместо разборок, не лучше ли обратиться к близкому и самому эффективному для нас источнику - трудам Бааль Сулама и не занимаясь историей и географией, заняться исправлением себя! Для чего же мы в этом мире?!

Мифы о Каббале

Есть ли каббалистическая медитация?

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Медитации по Каббале

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.