На могилах праведников

idra_raba_100_wp.gifВопрос от magi: Хочу поехать на могилы святых на гору Мирон. Поездка ночная и,  как сказала организатор, - высчитываются по Каббале определенные лунные дни, когда можно просить об исцелении. Слышала другое мнение, человека, занимающегося Каббалой, что этого нельзя делать. Хотелось бы знать, можно ли это делать, или нет и почему именно ночью.

Ответ: Никогда ночью ни на какую могилу не ездят, кроме ночи Лаг ба Омер, когда зажигают костры по всей стране и в Мироне, у могилы Рашби, автора книги Зоар. Это древний обычай. Просить об исцелении в лунную ночь - это не Каббала, а мистика и шаманство. Приезжая в Тверию, почти каждую неделю на 2 дня, Рабаш и я навещали иногда могилу Рашби в Мироне. Это место он почитал. Но не для просьб о земных эгоистических проблемах, излечении, например, а только о подобии Творцу - просьба "любить ближнего", а не забота о животном теле, его исцелении, или иных благах. По определению (статья "Суть науки Каббала") Каббала - метод раскрытия Творца (свойства отдачи и любви) в человеке в этом мире (в этой жизни), и ничего себе, ради себя.

У стены плача Рабаш был с 1979 по 1991 года - 1 раз, в 1983 году. Прошел мимо, не ближе 2-3 метров от стены и даже не подошел ближе, не то, чтобы прикоснуться. Могилу Ари навещали раз в 10 лет... Бааль Сулам сказал как-то, что ему совершенно безразлично где закопают мешок с его костями. Когда умер и не знали где похоронить, один ученик вспомнил, что Бааль Сулам любил гулять по холму - там и его похоронили. Я как-то спросил разрешения привести в порядок могилу Бааль Сулама (побелить, сделать место для свечей и пр.) - Рабаш ответил, чтобы я оставил это другим, есть дела поважнее. Рабаш также заранее не приготовил себе место погребения, хотя у религиозных это принято. В прошлом бывало не закапывали, а закрывали в выкопанной пещере, оставляли на время и когда оставались только кости, их складывали в сосуд. Ко всему земному каббалисты относятся неуважительно. Каждый уважает то, что ему важно, к чему привязан, к телу или к душе. Тело используется, как домашнее животное, для работы. Все внимание - развитию души - части Творца в человеке, т.е. свойства отдачи и любви. 

 

Вопрос: На горе Мирон похоронен РАШБИ, десятки тысяч посещают его могилу, является ли это явление указанием Творца, или указанием определенных руководителей, влиять на множество людей, чтобы держать их в подчинении?

Ответ: Каббала - за такой обычай, потому что он все-таки сближает людей с Каббалой и вызывает к ней уважение и интерес. 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.