Тора. Книга Дварим. Глава Ки Тицэ

Тора. Книга Дварим. Глава Ки Тицэ (в сокращении)

Когда выйдешь ты на войну против врагов твоих, и отдаст их Б-г в руки твои, и возьмешь у них пленных, увидишь среди пленных женщину красивую, и возжелаешь ее, и захочешь взять ее себе в жены, приведи ее в дом свой, и пусть она обреет голову свою и не стрижет ногти свои, снимет с себя одежду пленницы, сидит в доме твоем и оплакивает отца и мать месяц, а затем войдешь к ней и станешь мужем ее, и она будет тебе женой. Если не захочешь ее, то отпусти куда пожелает, но не продавай ее, не издевайся над ней, ибо принудил ты ее.

Если будут у человека две жены, любимая и нелюбимая, и родят ему сыновей, а первенец от нелюбимой, когда будет оставлять сыновьям все, что есть у него, не может предпочесть сына любимой сыну нелюбимой, первенцу, а первенца должен предпочесть и дать ему вдвое больше, ибо он начало силы его, за ним право первородства.

Если у человека сын буйный и непокорный, не слушающий голоса отца и матери, и наказывали, но не слушал их, пусть возьмут его отец и мать к старейшинам города, и скажут старейшинам: сын наш буен и непокорен, не слушает голоса нашего, обжора и пьяница! И пусть закидают его все люди города его камнями, и пусть умрет он, искорени зло из среды твоей, и весь Израиль услышит и ужаснется.

Если окажется на человеке грех, за который по закону полагается ему смерть, и повесишь его на дереве, не оставляй труп на ночь, но погреби его в тот же день, ибо поругание Всесильного повешенный, не оскверняй же земли твоей, которую Б-г дает тебе в удел.

Если увидишь заблудившихся быка или ягненка брата твоего, верни их брату твоему. Если не близко к тебе брат твой или ты его не знаешь, то приведи их в дом свой, и будут они у тебя, пока не затребует их брат твой, и тогда возвратишь их ему. Так же поступай со всякой потерей брата твоего, не проходи мимо.

Если увидишь осла или быка брата твоего, упавших на дороге, не проходи мимо, подними их вместе с ним.

Да не будет одежды мужской на женщине, и да не надевает мужчина женского платья.

Если попадется тебе птичье гнездо, отпусти мать, а детей возьми себе.

Когда будешь строить дом, сделай перила на крыше твоей, чтобы не упал кто-нибудь с нее. Не засевай виноградника семенами разнородными.

Не паши на быке и осле вместе. Не надевай одежды из шерсти и льна вместе.

Кисти сделай себе на четырех углах одежды твоей.

Если возьмет человек жену, возненавидит, возведет на нее напраслину, что не нашел у нее девства, пусть отец и мать девицы вынесут признаки девства девицы к старейшинам города, разложат платье перед старейшинами города, и взыщут с него сто сребреников отцу девицы, а ему она будет женой, не может он развестись с ней во все дни его.

Но если не найдено было девства у девицы, пусть забросают ее люди города камнями, и пусть умрет она, ибо распутничала в доме отца своего, искорени зло из среды твоей.

Если найден будет человек, лежащий с замужней женщиной, пусть умрут оба.

Если девственница обручена с мужчиной, и человек в городе ляжет с нею,  забросайте их камнями, и пусть умрут они: девица за то, что не кричала в городе, а мужчина за то, что он насиловал жену ближнего своего.

Если в поле встретит человек обрученную девицу, схватит и ляжет с нею, пусть умрет мужчина, девице не делай ничего, ибо в поле встретил он ее, кричала девица обрученная, но некому было спасти ее.

Если встретит человек девственницу, которая не обручена, схватит и ляжет с нею, и будут они застигнуты, пусть даст отцу девицы 50 сребреников, и ему она будет женой, не может он развестись с ней во все дни его.

Да не берет за себя человек жены отца своего. Да не войдет тот, у кого раздавлены ятра или отрезан детородный член, в собрание Б-га. Не войдет незаконнорожденный в собрание Б-га, и десятое поколение его не войдет в собрание Б-га. Не войдут амонитяне и моавитяне в собрание Б-га, за то, что не встретили они вас с хлебом и водою на пути, когда вышли вы из Египта, и за то, что он нанял против тебя Билама, чтобы тот проклял тебя. Но Б-г обратил проклятие в благословение тебе, ибо любит тебя Б-г. Не желай им мира и благополучия во все дни твои вовеки.

Не гнушайся эдомитянами, ибо брат он тебе; не гнушайся египтянами, ибо пришельцем был ты в стране его. Сыны, которые родятся у них, третье поколение их может войти в собрание Б-га.

Когда выйдешь ты станом против врагов твоих, то берегись всего дурного. Человек, который нечист от случившегося ночью, пусть выйдет он за пределы стана, к вечеру омоется он водой, а когда зайдет солнце, может он войти в стан.

Не выдавай раба господину его, когда он спасается у тебя от господина своего.

Да не будет блудницы из дочерей Израиля, и да не будет блудника из сынов Израиля. Не вноси платы распутной женщины и выручки за пса в Храм Б-га.

Не бери с брата твоего проценты. С чужеземца можешь брать проценты.

Если дашь обет Б-гу, не замедли исполнить его.

Если войдешь в виноградник ближнего твоего, можешь есть виноград, сколько душе твоей угодно, досыта, но в сосуд твой не клади.

Если придешь ты на поле ближнего твоего перед жатвой, то можешь обрывать колосья рукой своей, но серпа не заноси на урожай ближнего твоего.

Если возьмет человек жену и не понравится она ему, пусть напишет ей разводное письмо, и отошлет ее из дома своего, и выйдет за другого человека, и возненавидит ее последний муж, и напишет ей разводное письмо, или умрет этот последний муж, не может первый ее муж взять ее снова, после того, как осквернилась она.

Если взял человек недавно жену, пусть не уходит в войско и не будет ничего на него возложено: свободен он для дома своего один год и пусть увеселяет жену свою.

Если похитил из братьев своих, и продал его, пусть умрет похититель.

Если ссужаешь ближнего чем-нибудь, не входи в дом его, чтобы взять у него залог. На улице постой, а человек, которого ты ссужаешь, пусть вынесет тебе залог на улицу. А если он человек бедный, то не ложись спать, не вернув ему залог его. Возврати ему залог до захода солнца, чтобы лег он спать в одежде своей, и тебе зачтется это праведностью пред Б-гом.

Не притесняй наемника, бедного и нищего из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в стране твоей, во вратах твоих. В тот же день отдай плату его, до захода солнца.

Да не будут умерщвлены отцы за детей и дети за отцов - каждый смерти будет предан за свой грех.

Не искажай закона для пришельца, сироты, и не бери в залог одежды вдовы.

Когда жать будешь на поле своем и забудешь сноп на поле, не возвращайся взять его: для пришельца, сироты и вдовы пусть будет он.

Когда обивать будешь маслину твою, не обирай за собою оставшихся плодов: для пришельца, сироты и вдовы пусть будет это. Когда будешь собирать плоды в винограднике твоем, не собирай за собой оставшегося: для пришельца, сироты и вдовы пусть будет это.

Когда будет тяжба между людьми, и рассудят их, если заслужил побои злодей, то 40 ударов можно дать ему, не более. Не заграждай рта быку, когда он молотит.

Если жить будут братья вместе, и умрет один из них, а сына нет у него, то пусть не выходит жена умершего за человека чужого, вне семьи: деверь ее пусть войдет к ней и возьмет ее себе в жены. А первенец, которого она родит, будет числиться по имени умершего брата его, и не сотрется имя его в Израиле. Но если не захочет этот человек взять невестку свою, то выйдет невестка к старейшинам. И будут говорить с ним старейшины города его. Но если скажет он: не хочу взять ее, пусть невестка снимет башмак с ноги его, и плюнет в лицо ему, и будет имя его в Израиле "дом разутого".

Если подерутся мужчины, и жена одного из них, чтобы спасти мужа, схватит бьющего его за срамные части, отсеки ладонь ее.

Да не будет у тебя в суме твоей двух гирь - большой и малой. Да не будет у тебя двух мерил для определения эйфы. Мерило полное и верное должно быть у тебя, мерзость пред Б-гом, всякий творящий несправедливость.

Помни, что сделал тебе Амалек в пути, когда уходили вы из Египта. Как застал он тебя в пути и перебил у тебя всех ослабевших, что позади тебя, а ты был изнурен и утомлен, и не побоялся он Всесильного. И когда Б-г даст тебе покой от всех врагов твоих, сотри память об Амалеке из поднебес, не забудь!

2 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    06.08.2008 в 14:11

    Вопрос (Тики): Каково значение заповедей «Не прелюбодействуй» и «Не желай жены ближнего твоего»?
    =
    Их внутреннее духовное значение состоит в том, что человек должен работать только со своим исправленным желанием, т.е. только с теми своими свойствами, которые он наверняка исправил ради отдачи ближнему. Эти желания, этот авиют (сила желания), поступающий к исправлению, называются «женой человека». Человек, Адам - это устремление к Творцу, мужчина. А женщина – это желание, которое к нему присоединяется. Тогда он продвигается вместе с ней, и об этом сказано: «муж и жена - Шхина между ними».

    Если человек берет предназначенное к исправлению желание и исправляет его намерением ради отдачи, то происходит раскрытие Творца. Это исправленное желание называется его «женой». Если же он не может использовать желание правильным образом, то есть в нем все еще есть эгоистические части, то это желание называется «женой ближнего». Это не его жена, не то, что принадлежит ему и относится к его продвижению. И потому с ней запрещено соединяться, запрещено производить между ними зивуг (соитие) ради раскрытия Творца. Это и не получится. Поэтому на это действие существует абсолютный запрет.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-07-24_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    06.08.2008 в 15:27

    Ведущий: Если мы говорим о духовном мире, то что означает «жениться» в духовном?
    =
    Ну, это очень высокое понятие. «Жениться» в духовном означает, что человек так исправил в себе желание получать – свой эгоизм, что может работать с ним ради отдачи. Тогда желание называется «невестой», а он – «женихом». Соединив эти две части вместе, он может работать со своим эгоистическим желанием ради отдачи, т.е. реально отдавать. Тогда он связывается с Творцом. Теперь Творец - «жених» (хатан означает спускающийся), а человек – «невеста». Тогда он получает от Творца раскрытие - Высший свет, который его наполняет и приводит к высшей, совершенной и вечной жизни.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2008-05-08_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.