В связи с природой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какими должны быть наши отношения с Природой?

Ответ: Мы должны изучить ее главный закон: свойство взаимной связи. На земном языке это любовь и отдача.

Мы существуем, как в оболочке, внутри неживой, растительной и животной природы. Единственное, что должен сделать человек, – стать полностью интегрально связанным с ней.

Ведь абсолютная интегральная система – это все человечество плюс неживой, растительный и животный уровни. В таком случае мы достигаем состояния полной картины понимания, ощущения и раскрытия всей природы, т.е. постижения Творца.

Вопрос: Что такое связь с неживой природой?

Ответ: Это когда я действую в природе так же, как все остальные животные.

Я ничего не уничтожаю зря, не делаю ненужных действий, а пользуюсь окружающим миром только в той мере, в которой должен в нем физически существовать, и всю свою нравственную, внутреннюю энергию направляю на соединение с общим законом природы – законом взаимной отдачи, взаимной связи и любви

При этом, отдавая и получая, я взаимодействую со всем, что меня окружает, как равная часть, ни в коем случае не выделяя себя и направляя только на любовь и отдачу.

То есть я не добываю ничего сверхнеобходимого мне. Если я занимаюсь внутренним проникновением в природу, – а это должен делать каждый человек, – у меня не остается желания совершать в этом мире что-то, что не принесет никакой пользы.

Единственное, что мне нужно – поддерживать себя в нормальном физическом состоянии, а все остальное направлять только на связь с высшей силой природы, которая называется Творец.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 10.06.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достичь гармонии с природой

Научиться жить в равновесии с природой

Человек и природа: обострение отношений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.