Не вспоминать о прошлом

img_0447__wb.jpgВопрос: Мне 31, замужем и мать 5-х детей. В последний период наше супружество прошло через тяжёлый кризис. Мой муж изменил мне и ушёл к другой, которая была моей лучшей подругой (разведённой). Эта связь продолжалась четыре месяца. Было очень тяжело пережить то время. Сейчас мы возвратились к совместной жизни и пытаемся восстановить прежние отношения. У моего мужа появилась потребность поделиться со мной о том, что он перенёс в тот период, но я боюсь, что не выдержу ещё один раз такую боль. Мне кажется, что я должна попытаться стереть из памяти то, что было, для  того чтобы продолжать жить дальше. Каково Ваше мнение?

Ответ: Вы правы. О прошлом не вспоминать. Только о настоящем и будущем, как будто только сейчас встретились заново, этот промежуток - вычеркнуть. Так советует нам каббала - так и мы в отношениях с Творцом. Это действие называется "дилуг" - перескакивание.

Вообще о происходящем сейчас, человек должен говорить, как о реализующемся с его активным участием, как с действием, которое он может и должен изменить. Но как только проходит какая-то его часть или оно все реализовалось - немедленно принять, как происшедшее по изначальному плану самого Творца - т.е. не сожалеть, не радоваться за себя и свое участие и соучастие, а как данное от природы и прошедшее на нем, чтобы научить его следующему действию, которое зависит только от него. Т.к. к будущему мы относимся привычно, материалистически, не надеясь на Творца, как и учим, что все зависит от подъема МАН - просьбы о исправлении. Но вот отнести все прошлое к Творцу - это тяжело. Но необходимо, потому что тогда и всегда и в будущем не будем в постоянном единении с Ним. Т.о. слияние с Творцом именно в том, чтобы всегда ощущать Его и соотносить ему все прошлое, и соотносить к себе все будущее.  

Беседа "О мужчинах, женщинах и отношениях между ними" - ч.1, ч.2

icon for podpress  О супружеской неверности: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему:

И снова о прошлом

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    06.08.2008 в 05:19

    Вопрос: Что можно сделать, чтобы не привязываться к старым состояниям?

    Тора рассказывает, как жена Лота за то, что оглянулась назад, превратилась в соляной столб. Соль и вода (есть еще, конечно и некоторые другие виды) - это одни из немногих видов неживой природы, которые мы употребляем в пищу, и которые не портятся - соль. Оглядываться назад нельзя. Человек себя консервирует этим абсолютно, он не продвигается, он наносит этим себе больший вред, чем, если начинает, уходить в какие-то посторонние от духовного мысли, какие-то состояния, иллюзии, планы.

    Я советую ни в коем случае не думать о прошлом. Ничего в прошлом плохого у вас не было, вы не виноваты, если вам кажется, что вы чего-то там не доделали или не сделали, в том, что произошло. Что бы ни произошло, неважно что: по вашей вине, какой-то там, что-то случилось с другими, – ерунда это все, все это не ваше. Это просто абсолютная ересь, если вы говорите о том, что что-то, вообще, вы в прошлом могли сами сделать и что-то кому-то причинили или себе, или чего-то не доделали, были лентяем или наоборот.

    Все прошлое до настоящего момента – это все было задумано и сделано, реализовано Творцом так, как Он желал, и от меня ничего не зависело, и поэтому нечего мне туда возвращаться – это не мое. Это не мое!

    Все состояния от настоящего назад – не мои. И только все состояния от меня и далее - полностью в моей власти. Начиная откуда? Начиная именно с этого мгновения, вот сейчас с этого мгновения все, что будет со мной – только в этом, не в прошлом, а только, начиная отсюда и в будущее, я на 100% определяю свое будущее, определяю свои состояния. Вот и все.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Oct_2003/SUKKOT_5_13.10.03-red.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.