Как избавиться от страхов?

laitman_9156_1_wp.jpgВопрос от Ina: В одном из уроков по "Шамати" Вы говорили о страхе: "Если человек испытывает страх, он тут же должен связаться с Творцом." Прошу подробнее о страхе, когда "холодной рукой сжимает горло", при беспокойстве за близких.

Ответ: Связать воедино все происходящее с Творцом, собой и всем миром так, чтобы не было различия - в этом единении должны пройти все сомнения и страхи. Если нет - еще лучше! - просить об этом Творца.

Вообще-то, если вы откроете книгу Зоар, то обнаружите, что первое исправление "Пкуда Кадма" (на арамейском) есть достижение истинного страха. Страх преследует всех и всегда - это страх сохранить  свою структуру у неживой природы, страх наполниться нужным и отторгнуть вредное у растительной и животной природы, включая человека. Отличие только в масштабах применения этого свойства страха в мере осознания его глубины в себе, т.е. в мере своего эгоистического развития. У обычного земного человека - два вида страха: о этом мире (своем устройстве, здоровье, потомстве и пр.) и о будущем мире (заготовить себе рай, а не ад). Но все эти виды страха в развивающемся эгоизме, приводят человека к истинному, 3-му виду страха - а смогу ли я уподобиться Творцу в свойстве отдачи и любви к другим и к Нему. Если человек проникается необходимостью достичь этого свойства, то этот страх его подгоняет - и приводит к махсому, к "возвращению от страха (тревоги, трепета)" к Творцу (Тшува ми Ираа).

Урок по статье "Боязнь и страх, овладевающие иногда человеком"

 

Вопрос: Может ли изучение каббалы помочь прямым образом или косвенно аннулировать страхи, как например, страх перед публикой и страх выразить свое мнение?

Ответ: Да, потому что развивает в вас ощущение единства всего и общего мироздания, а также сменяет земные страхи на истинный - необходимость достичь Творца.

Что такое страх, и как его преодолеть?

Как избавиться от страха смерти?

Чего нужно бояться?

Страх с точки зрения Каббалы
icon for podpress  Страх смерти, страх жизни : Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное - ничего не бояться!

Страх духовного продвижения

Добавляющий знания - добавляет скорбь?

Все мы параноики?

1 комментарий »
  • Комментарий от sambitgul: Ссылка
    26.01.2012 в 18:13

    Михаил!Огромное Вам СПАСИБО за такие доступные объяснения.Всё становится на логическую линию и на свои места.СПАСИБО!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.