Добавляющий знания - добавляет скорбь?

rav_pesach_2008-04_100.jpgВопрос: Страдания, которые чувствует человек во время изучения Каббалы, исходят из ощущения разрыва между тем, где сейчас человек находится, и тем, где он должен быть, в соответствии с целью Творения. Свет пробуждает в человеке трепет и страх, и так зовут его продвигаться, «добавляющий знания - добавляет скорбь». Учащий Каббалу осужден быть в страхе, несчастьях и боли все время, ведь разрыв между имеющимся и желаемым всегда будет существовать?

Ответ: Неверно! Если вы понимаете, что таким образом идете к Творцу, то вы уже от этого можете быть счастливы. Вам недостает ощущения будущего состояния, важность цели. Это вы можете получить только от группы.

 

О группе

''Да продаст человек крышу свою'', урок от 10.2.2006

"Твердыня, оплот спасения моего", урок от19.12.2003

 

Вопрос по статье "Мир" (конспект): "Всякое зло превращается в подталкивающую к цели силу. Но, в результате учебы Каббалы, раскрывается притягивающая к цели сила".
"Подталкивающая к цели сила" и "притягивающая к цели сила" - это одна сила? - да, сила света, Творца.

И она есть "Закон развития"? - да.

Испытывая страдания (от "катка развития") или нет ("собственным желанием") - это в соответствии с "добро и зло оценивается по влиянию на достижение общей цели"? - сила одна, а как ее воспринять - определяете вы.

Как соотносятся Закон (сила) развития и Высший свет? - это одно и то же.

 

Продвижение к цели

2 комментария »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    01.06.2008 в 16:59

    М.Л.:
    " Вам недостает ощущения будущего состояния, важность цели. Это вы можете получить только от группы."
    =

    О ГРУППЕ, О ЛЮБВИ И О ЦЕЛИ
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-07-08_virtles_bb_questions-answers_edited.html

  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    01.06.2008 в 17:10

    М.Л.:
    сила одна, а как ее воспринять - определяете вы.
    =
    Мы никогда не получаем желание насладиться, которое не сопровождалось бы намерением. Мы уже рождаемся с эгоистическими намерениями на все свои желания. Это приходит к нам естественно, и потому мы не понимаем, что существует другой способ отношения к действительности, и, если так, то соответственно, - иное ее восприятие, понимание, ощущение. Все меняется: все зависит от намерения.

    Как мы изучаем в «Учении Десяти Сфирот», - нет тел, в которых, как нам кажется, мы существуем, - все определяется нашим восприятием реальности. Если есть отраженный свет, то в нем мы видим духовный мир. А если отраженного света нет, - внутри намерения мы видим материальный мир. Оба они являются внутренними переживаниями человека.

    Если сейчас я смотрю на мир изнутри своего желания, сопровождаемого эгоистическим намерением, - то, в этой программе, в этом кли, основываясь на своих внутренних впечатлениях и переживаниях, я вижу то, что я называю «этим миром». Ничего снаружи я не вижу, - я вижу свое кли, чувствую то, что в нем происходит. Так вот, именно в нем, в этом кли, отображаюсь я, а также неживой, растительный, животный и говорящий уровни развития природы в этом мире. И все это - впечатление моего внутреннего кли, которое представляет собой желание наслаждаться, сопровождаемое эгоистическим намерением.

    Если же внезапно в своем желании я начинаю ощущать некую новую точку и с помощью каббалистической методики приобретаю на эту точку альтруистическое намерение, то, кроме того естественного желания, которое у меня сейчас есть и в котором я ощущаю этот мир, - я обретаю еще одно кли. И в нем, внутри этого кли (ведь снаружи невозможно увидеть), обладая альтруистическим намерением, я вижу то, что называется духовным миром. Это кли называется душой, а то, что его наполняет, называется духовным миром, Творцом.

    И так человек воспринимает окружающую действительность - в мере того, как он должен раскрыть этот мир или духовный мир, пока он правильно не исправит соотношение между этими мирами. И тогда ощущение этого мира исчезает. Но все оценивается изнутри кли.
    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Feb_2008/rus_t_rav_rb-shamati-051-im-paga-becha_2008-02-18_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.