Причина женской депрессии

s_ochkami_100_wp.gifВопрос: В Торе, глава Берешит, написано, что Творец сказал женщине: "הרבה ארבה עצבונך" (много много скорби твоей). Есть ли связь между этим отрывком и фактом, что женщины склонны к депрессии в два раза больше, чем мужчины?

Ответ: Несомненно. Мужчина имеет много источников наслаждений в нашем мире, причем независимых от других людей (охота, рыбалка, секс, футбол...), а женщина запрограммирована Творцом на внимании мужчины к себе, нуждается в его внимании, своего, одного. В этом ее несчастье...

Тора. Берешит, 3-16: А жене сказал Творец: "Очень умножу скорбь твою при беременности твоей; со скорбью рожать будешь детей,  и к мужу твоему влечение твое, и он будет властвовать над тобою".

"Методика счастья". Женщине 21-го века.

 

icon for podpress  Что хочет женщина? ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Что хочет женщина? ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Женский форум для мужчин: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему вразделе :

Мужчина и женщина

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    23.07.2008 в 15:47

    Вопрос: Может ли женщина изучать Каббалу и испытать то же самое, что чувствует каббалист? Дает ли это возможность выйти из глубокой депрессии? Может ли Каббала спасти меня, если депрессия не позволяет мне верить в жизнь и продолжать ее? Где мне найти эту крошечную точку в сердце, если мир так мрачен?

    Чувствуется глубокое страдание этой женщины и тяжесть ее жизни. К сожалению, я слышу много подобных обращений и телефонных звонков в разных уголках мира, через которые проезжаю. Нет радостного голоса в мире. В нем слышится лишь раздражительность, нервозность или ненависть, боль или крик. Не легкости и нет радости. Нет человека, который был бы благодарен за то, что живет. Это удивительно! Мы уже забываем, что такое состояние возможно.
    Безусловно, горько слышать ее слова и боль, с которой она говорит. Главное – это внутреннее ощущение, которое прорывается сквозь слова, раскрывая большое страдание, отчаяние и бессилие.
    Наука Каббала была скрыта тысячи лет, начиная со времен рабби Шимона, две тысячи лет назад. Народ Израиля прегрешил и спустился с духовного уровня на материальный, перешел от «возлюби ближнего как самого себя» к беспричинной ненависти. Так случилось во времена учеников рабби Акива, и тогда Храм был разрушен.
    Это признак того, что мы упали с духовного уровня, на котором видели и ощущали себя существующими в духовных мирах, будучи наполненными, совершенными, живущими вечно, чувствуя себя неограниченными, как и вся природа.
    Мы спустились с этого уровня, и внезапно начали ощущать только эту земную жизнь. Мы не знаем, откуда появляемся на свет и куда уходим, потому что все сосредоточено лишь внутри тела. Мы потеряли ощущение внутри души. Его нет.
    Выходит, что эта жизнь действительно тяжелее смерти, и потому она называется жизнью в изгнании….
    Мы находимся уже в конце периода изгнания. Изгнание закончилось давно, мы вернулись в страну Израиля, и можем сейчас подняться на тот же духовный уровень, к ощущению вечности и совершенства, которое было у нас до разрушения Храма…
    Мы можем достичь такого состояния. Разумеется, это решит все наши проблемы, избавит нас от страданий, ударов, бессилия, отчаяния, страхов за будущее, проблем безопасности – всего, о чем только можно сказать. Все зависит только лишь от раскрытия нам Высшей силы.
    Поэтому в наше время науку Каббала разрешено изучать всем – и женщинам, и детям, и маленьким, и большим, любому человеку независимо от пола и этнической принадлежности.
    И потому я очень советую: раскройте книги, начните читать. Не отрываясь от этого мира, вы вдруг начнете видеть, что этот мир – замечательный, если мы соединяем его с духовными источниками. И тогда они становятся одним целым миром, не разделяясь на этот мир и духовный, который то ли существует, то ли нет.
    Мы вдруг расширяем этот мир и начинаем видеть, что действует в нем, для чего и почему, мы полностью изменяем наше отношение к жизни.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2007-06-28_08_jenschini-depressiya-kabbalah.htm

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.