Все силы - из одного источника

svet_i_tma_wp.jpgВопрос: В книге Дварим написано: "И не было больше пророка  в Израиле подобного Моше". И на это говорит Мидраш: "В Израиле нет, но среди Народов Мира да, и кто он? - Это Билам". Это значит, что Билам был на том же уровне, что и Моше? Если он был пророком, то обязательно чувствовал Творца. Но как это может быть? Ведь Билам был воплощением желанием получать для себя. Он был настолько погружен в материальности, что мудрецы даже сказали, что он спал со своей ослицей. Короче, не было у него никакого желания отдавать. Мы же говорим, что чтобы раскрыть Творца, нужно получить экран (масах), который и является желанием отдавать. Как же Билам смог раскрыть Творца?

Ответ: Мы говорим о силах Творца, нисходящих на нас свыше, положительной, правой, и отрицательной, левой. Клипот - порождение левых сил Творца, Его обратное отражение. Поэтому Фараон говорит, зная Творца, и даже его волхвы знают Творца и говорят, например, что ..."это уже дело рук Творца", и пр. - т.е. мы имеем дело с противоположными силами "+" и "-", нисходящими из Единого источника, а наша задача правильно в себе их соединить. Соединяя их в себе, мы этим постигаем Замысел Творца.

Урок по "Предисловию к Книге Зоар", п.10

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как читать Тору?

Каин и Авель - внутри нас

Рай и ад с точки зрения Каббалы

Где ты, мой демон?

Все вокруг - ангелы!

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    23.07.2008 в 15:55

    система клипы необходима. Без нее невозможно существование чего-либо отделенного от Творца. На первом этапе построения общей конструкции Творец, так сказать, «размышляет» над тем, как сформировать две системы: святости и клипы – хотя всё исходит из Одного. Происходит это в мире Некудим, когда возникает сила разбиения, разобщения, намерение ради получения напротив намерения ради отдачи. Отсюда и произошли две противостоящие друг другу системы.

    Системы эти являются внешними. В противостоянии между собой они учат человека тому, как найти свободу. Ведь принадлежать святости или клипе – значит принадлежать Творцу. Творец играет с человеком двояко: или напрямую через лицевую сторону святости, или через обратную сторону, именующуюся «клипой». Тем самым Он путает человека и позволяет ему разглядеть две формы поведения свыше. Обе они исходят от Творца, для которого различия меж ними не существует. Однако человек ощущает их по-разному, и это позволяет ему отыскать «островок свободы», не относящийся ни к клипе, ни к святости.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Apr_2006/rus_t_rav_bs-akdama-zohar_2006-04-30_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.