Группа, которая спасет мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Скажите мне, Лайтман, как вы пришли к выводу, что видите еврейский народ как группу, которой суждено спасти мир? Где вы читали такое, видели подобную цитату? Вы можете цитировать Библию, писания религиозных людей, которые верят, как и вы, но как вы пришли к такой идее?  

Я также еврей, но без столь высокомерного понимания этой группы людей.
Они являются хорошими и талантливыми людьми, но они не лучшие люди с более высокой степенью нравственности, чем любая другая группа.

Я не говорю о джихадистах или неонацистах, которые поступают как нелюди.
При прочих равных условиях, почему вы обладаете высокомерным и ложным представлением о еврейском народе? Именно это мнение вызвало множество проблем, и поэтому я не могу терпеть такого подхода.

Ответ: К сожалению, возможно, но это так: мы являемся особой группой среди всех народов. Я подчеркиваю – группой, а не народом. Народ – эта группа людей, которая образовалась естественным (земным) путем. А мы стали народом, приняв на себя идею единения выше разделяющего нас эгоизма. А до нашего собрания с разных концов Вавилона "в шатре Авраама" мы были такими же эгоистами, как все вавилоняне.

Человечество обязано прийти к своему единению и достичь подобия (равновесия, гомеостаза) с природой. Иначе оно представляет собой раковую опухоль, которая убивает все окружающее и, вследствие этого, гибнет сама.

Антисемитизм – признание зависимости народов от евреев. Догадка, что в нас существует какая-то тайна. Вот ее-то я и желаю раскрыть, как евреям, так и народам мира. Ведь и евреи не знают, за что их ненавидят! Кстати, эта статья в Нью-Йорк Таймс стала столь популярной, что я надеюсь постепенно просветить, таким образом, все человечество!

В рамках моего каббалистического университета занимаются более 2 млн. студентов не евреев – и они воспринимают этот факт, как программу природы. Вам просто желательно почитать еще что-нибудь на эту тему. Удачи!  

Предыдущие сообщения на эту тему:

Задача народа Израиля

Народ по идеологии

Кто ты, народ Израиля?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.