Спрашивали? - Отвечаю...- 2

obyasniaya_100_wp.gifВопрос:  Хотела узнать значение фразы: "Многочисленны мысли в сердце человека, а совет Творца претворится".
Ответ: Только высший свет может наполнить все наши желания и мысли, придав им правильные свойства и формы.

 

Вопрос: Зависит ли точка в сердце от количества перевоплощений? Просто не понятно, почему у многих она еще дремлет?

Ответ: Она просыпается, когда человек разочаровывается в наполнении своих всех земных желаний - а для этого он проходит многотысячную историю жизней!

 

Вопрос с английского блога: Я изучаю Каббалу около двух лет. Две вещи меня сильно путают, возможно потому, что я продолжаю ассоциировать значения слов "наслаждение" и "желание" с нашим миром.

Ответ: Наслаждение - ощущение от наполнения желания. Любого. Желание - стремление наполнить себя желаемым, наслаждением. Но в Каббале имеется в виду желание и наслаждение к свету и от света.

 

Вопрос: Можно ли передать суть ваших уроков с помощью языка знаков?

Ответ: Да, если их будут понимать, например, глухонемые. 

Вопросы и ответы из уроков и телепередач

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Вопросы-ответы

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    09.07.2008 в 05:32

    Есть наслаждение и желание наслаждаться – это один уровень отношений между Творцом и творением, на котором находятся неживая, растительная природа и животные. На человеческом уровне отношения основываются уже не на наслаждении и кли, желающем наслаждения, а на намерении между этими двумя. Со стороны Творца – это намерение насладить сотворенных, не само наслаждение, а намерение. А со стороны творения – намерение ради отдачи обратно Творцу. Это ступень намерений.
    Если человек переходит с уровня желания и наслаждения к существованию на уровне намерения, а желание и наслаждение начинают служить ему лишь средством, позволяющим жить на высоте намерения, тогда он называется «Человеком», потому что на этом уровне он подобен Высшему. Он не может быть подобен Творцу на уровне кли и наслаждения, ведь Творец всегда является источником наслаждения, а человек – это всегда недостаток наполнения, кли для получения этого наслаждения. Но на уровне намерений они могут быть равны – там творение может стать Человеком, подобным Творцу (ивр. «адам», человек – от слова «эдомэ», уподобиться).
    Чего мы в сущности достигаем в результате всего этого процесса? Мы переходим с уровня желания и наполнения на уровень намерений и начинаем жить этим намерением. Тогда в кли приходит другое наполнение.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jan_2006/rus_t_rav_rb-1986-09-ner-hanuka_2006-01-05_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.