Конец философии!

38_100_wp.gifОпубликовано: Закрытие философского факультета! В конце недели руководство отделения гуманитарных наук Тель-авивского университета сообщило, что оно взвешивает возможность не открывать запись на философский факультет в ближайшем учебном году.

Реплика: В какое прекрасное время мы живем с вами, товарищи! После многотысячелетнего царствования человеческих домыслов и потуг о сути и смысле жизни, приходим все-таки к правильному выводу, совпадающему с мнением каббалистов о том, что философия приносила нам в течение всей нашей истории только вред. И хотя, я понимаю, какими кощунственными кажутся мои слова несведущим в противостоянии Каббалы и философии, я надеюсь закрытие философского факультета местного университета вызовет в вас желание прочитать статью Бааль Сулама "Каббала и философия". Для меня такое явление как закрытие философского факультета - знамение свыше!

Бааль Сулам. Статья "Наука Каббала и философия" (отрывки)

Огромный труд приложила философия, чтобы доказать, что материальное является порождением духовного, душа порождает тело - и это главная их ошибка. Слово "духовное" вообще не имеет никакого отношения к философии, потому что каким образом можно обсуждать то, чего никогда не видели и не ощущали?  

            Философия любит гордиться тем, что понимает суть Творца. Вся философия рядится не в свои одежды, так как похитила кое-какие определения из науки Каббала, и придала им вид общечеловеческих понятий. И если бы не это, им не пришло бы даже в голову выдумать такую науку.

Мы должны считаться только с конкретной действительностью. Источник путаницы в различиях между действующей силой и действием, находится в формальной философии, затрудняющейся доказать связь между действующим в духовном и действием в материальном.

          Мнение Каббалы по поводу души является ясным и четким, без какой бы то ни было примеси философии. Философия считает непостижимыми духовные сущности категориями образов чистого разума...

            Но мысли их не являются мыслями мудрецов Каббалы, у которых реальное постижение, которое невозможно опровергнуть никаким заумным вопросом.

Философия придумала, что сущности, отделенные от материи, являются несоставными (Каббала считает, что все состоит из двух сил - сосуда и света).

          Три положения старой философии расставляют западню:

         - сила разумной мысли в человеке - это бессмертная душа, суть человека,

          - тело - продолжение и результат души,

          - духовные сущности являются простыми и несоставными.

И здесь не место для споров с ними об этих выдуманных предположениях, поскольку уже прошло их время и кончилась власть придерживающихся этих предположений. За это следует поблагодарить психологов-материалистов, которые построили свое учение на разрушении философии и таким образом завоевали признание общества. И уже все знают о ничтожности философии, что она не имеет реальной основы.

А ведь этот старый путь был камнем преткновения для распространения науки Каббала - ведь человек получал якобы легкие объяснения и не был вынужден прилагать усилия в Каббале, вплоть до того, что почти забыта была эта наука. И потому мы признательны материалистической психологии, которая нанесла философии сокрушительный удар.

Таким образом, не было спасения Израилю, пока не открылась материалистическая психология и не нанесла победный удар по сути философской теологии. И с тех пор, каждый,  ищущий Творца обязан вернуть Каббалу на ее трон, и  корону - на прежнее место.   

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.