Многоженство – вопрос культуры

s_ochkami_100_wp.gifВопрос: Я читала ваше интервью про мужчину и женщину. Вы сказали, что в женской душе есть мужские составляющие, а в мужской – женские. Учитывая это, а также правило "возлюби ближнего, как самого себя", как вы можете говорить, что женщина согласится, чтобы у ее партнера – мужчины было много других женщин и сможет быть при этом счастливой? Это нелогично. Наверное, потому что я женщина. Но я чувствую, что легко могу представить себя на месте мужчины, и знаю, что не стала бы иметь других партнеров, как не имею их, будучи женщиной, потому что это навредило бы душе другого человека.

Ответ: Мужские и женские свойства включены друг в друга изначально, еще в корне творения. Потому что не может существовать свойство получать, если в нем нет свойства отдавать - желание-кли без света-наслаждения, который его создает и питает, определяет его существование. С другой стороны, хотя свойство отдачи, света и существует как бы до создания желания, но это только условно мы так называем, потому что нет наслаждения вне желания, света вне сосуда. Отвлеченная форма появляется только после того, как проявилась форма воплощенная в материю и мы можем себе представить существующей форму вне материи.

В древних цивилизациях многоженство является обычным явлением, а приобретение женщины по договору с ее отцом, за деньги – во все времена было распространено также и у древних евреев. В Талмуде указывается: Женщина приобретается: за деньги или посредством соития. Именно приобретается, покупается. Как видите, о любви нигде не говорится! Многоженство, полигамия проявляется в основе природы человеческого общества. Вы необъективны и являетесь пленником нашей (европейской) культуры…

О мужчинах, женщинах и отношениях между ними

icon for podpress  Женский форум для мужчин: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Мужчина полигамен : Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Верность и измена: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Мужчина и женщина

3 комментария »
  • Комментарий от zhilet.livejournal.com: Ссылка
    01.07.2008 в 14:26

    Ну это мужской эгоизм – тот самый Адам душу свою не познавший. – ему любовь (душа) не нужна ему важно только количество того что он может овладеть и чем больше тем для него лучше, а бездушии он животное. Ну есть женщины животные которым нравятся такие «Тарзаны» и восхищаются им, но они то не люди.

  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    01.07.2008 в 23:41

    Мужчина по своей природе полигамен, у него возможны отношения со многими женщинами, при этом не говорится, что он изменяет то одной, то другой. Есть множество культур, они были и раньше, на протяжении всей истории человечества, когда мужчине принадлежало («принадлежало» - я употребляю вполне сознательно именно этот глагол) несколько женщин, и всегда считалось, что это нормально.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2007-07-11_sicha_bb_im-zhenya-ve-moshe_al-seks_edited.html

  • Комментарий от tussen: Ссылка
    23.05.2010 в 16:27

    "ЖЕНЩИНА ПРИОБРЕТАЕТСЯ мужчиной ТРЕМЯ ПУТЯМИ И ОБРЕТАЕТ САМОЕ СЕБЯ ДВУМЯ ПУТЯМИ. ПРИОБРЕТАЕТСЯ ДЕНЬГАМИ, ДОКУМЕНТОМ И СОИТИЕМ."

    Вопрос: эти 3 способа должны быть применены одновременно или достаточно чего-то одного?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.