Тора. Книга Берешит. Глава Ваера

Тора. Книга Берешит. Глава Ваера (в сокращении)

И открылся Аврааму Б-г в Алоней-Мамре, он сидел у полога шатра, зноен был день. И поднял он глаза свои, и увидел три человека, и приготовил, и они ели. И сказал тот: "Вернусь я к тебе ровно через год, и окажется сын у Сары, жены твоей". И Сара рассмеялась про себя. Авраам пошел провожать их.

И сказал Б-г: "Сдом и Амора греховность их тяжела". И Авраам сказал: "Неужели погубишь Ты праведного с нечестивым? Может простишь ради пятидесяти праведных в нем?" И сказал Б-г: "Если найду в Сдоме пятьдесят праведных внутри города, то прощу всему месту ради них". И Авраам сказал: "Может найдется там сорок". И сказал Он: "Не сделаю и ради этих сорока. А если найдется там десять? - Не истреблю ради десяти". И отошел Б-г, а Авраам возвратился в свое место.

И пришли два ангела в Сдом, и увидел Лот, и сказал: "Вот, господа, переночуйте". Еще не легли, а люди Сдома окружили дом и сказали: "Где люди, которые пришли к тебе в эту ночь?". И вышел к ним Лот ко входу, и сказал: "Не делайте же зла, братья мои!". Но те подошли ломать дверь. А люди эти простерли руки свои и ввели Лота в дом, а дверь заперли. Людей же у входа поразили слепотою.

И сказали люди эти Лоту: "Все, что у тебя в городе, выведи из него. Ибо мы уничтожим место это". Но он медлил и Ангелы взяли за руку его, и вывели вне города. И сказали: "Спасайся, не оглядывайся назад!". И Б-г пролил на Сдом и Амору серу и огонь от Б-га, с неба. Жена же его оглянулась и стала соляным столбом.

И Лот поселился в горах, и с ним обе дочери его в пещере. И сказала старшая младшей: "Пойдем, напоим отца нашего вином, и ляжем с ним, и наживем себе потомство от отца нашего". И зачали от отца своего. И родила старшая сына, и нарекла ему имя Моав. А младшая - Амона.

И двинулся оттуда Авраам к югу страны, и сказал о Саре: "Она сестра моя", и Авимелех взял Сару. И пришел Б-г к Авимелеху во сне, и сказал ему: "Ты умираешь за женщину, ибо она замужем". И призвал Авимелех Авраама: "Что ты сделал со мною!". И сказал Авраам: "Так как я думал - нет страха пред Б-гом здесь, и меня убьют за жену. Но она и вправду сестра моя: от отца моего но не от матери моей, и стала моей женою". И дал Авимелех овец, скот, рабов Аврааму, и возвратил ему Сару.

А Сара зачала и родила Аврааму сына. И назвал Авраам сына Ицхак. И обрезал сына на восьмой день, как повелел ему Б-г. А Аврааму было сто лет. И увидела Сара, что сын Агар-египтянки, которого та родила Аврааму, насмехается, и сказала Аврааму: "Прогони служанку и сына ее". И показалось это прискорбно Аврааму. Но сказал Б-г Аврааму: "Все, что Сара тебе скажет, слушайся, ибо в Ицхаке наречется тебе род. Но и от сына служанки народ произведу Я". И Авраам утром отослал, и вырос отрок, и поселился в пустыне, и мать взяла ему жену из страны Египетской.

И Б-г решил испытал Авраама, и сказал: "Авраам! Возьми сына твоего, единственного Ицхака, и пойди в страну Мория, и принеси его там во всесожжение на одной из гор, о которой скажу тебе". И встал Авраам и пошел на то место. И построил жертвенник, связал Ицхака, и положил его на жертвенник. И взял нож, чтобы зарезать сына своего. Но Ангел Б-га с неба сказал: "Авраам! Не заноси руки на отрока, ибо узнал Я, что ты боишься Б-га.

И сказал Ангел: "За то, что ты совершил, Я умножу потомство твое, овладеет потомство твое врагами, благословляться им все народы земли, за то, что слушался ты Меня!"

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.