Что приводит к исправлению души?

img_3147_100_wp.jpgВопрос: Я не религиозный человек, в последнее время интересуюсь духовным и много узнал из вашего сайта и из многочисленных передач, когда заходит разговор о мицвот, несмотря на то, что вы подчеркиваете, что не нужно отменять мицвот, тяжело не заметить колких намеков на тех людей, которые не понимают необходимость в настоящем намерении. Однако мудрецы сказали (Книга воспитания): "Знай, что человека проверяют по его делам (действиям)… т.к. за действием тянется сердце". (Книга воспитания, мицва 16). Так же пишет РаМХаЛь: "Потому что внешнее действие побуждает внутреннее . И конечно дано выполнить внешнее действие, чем внутреннее , но если использует то что ему дано, в дальнейшем купит и то что ему не дано". Отмечу, что Ваш ответ необходим, т.к. эти намеки склонны путать многих.

Ответ: Надо делать все, что приводит к свойству отдачи и любви, к Творцу – учеба каббалы и участие в любви к товарищам, хотя это против вашего эгоизма, распространение, хотя вам и лень и кажется вам не обязательным – все эти действия и являются теми действиями, которые приведут к исправлению души. А все остальные, как мы видим, на выполняющих иные мицвот, к исправлению не приводят, а только к еще большему эгоизму, надменности и жадности. Мы уже находимся с конца 19 века в стадии выхода из духовного изгнания, стадии "Последнее поколение". Поэтому должны всеми силами заняться достижением того свойства, которое утеряли и потому упали с духовного: "Возлюби ближнего, как себя". А дальше - решайте сами. Возможно, вы должны провести еще несколько лет в выяснении…

Примечание: Автор "Книги воспитания" (Сефер аХинух) написал эту книгу своему сыну, который не желал быть просто верующим. Это происходило в период Просвещения. Отец думал, что своими этическими советами (мусар) он сможет помочь сыну ответить на вопросы, которые его увлекают в науку и расследование цели и смысла жизни. В итоге, по прошествии нескольких столетий, мы видим, что это не помогает. Надо дать человеку возможность найти ответ на свои вопросы, ведь это его жизнь. Отец же в таком случае, вынуждая сына ограничиться теми же рамками, что он сам, "убивает" сына. Я не за то, чтобы все разрушали рамки своего жизненного уклада, а за то, чтобы всегда вовремя дать каждому поколению и каждому индивидууму в нем, единственное его законное право (в остальном, мы "куклы"), данное ему от Творца, от жизни, свыше - свободно решить судьбу своего духовного развития, решить свои отношения с Творцом. На уровне горизинтальном, в нашем мире, мы полностью запрограмированы. Наша свобода - только в нашем вертикальном развитии. Поэтому, если бы автор Книги Воспитания дал бы эту свободу роста своему сыну - он бы сохранил этим рамки его горизонтального существования! Ортодоксы не понимают, что не вводя Каббалу в свое образование, они вынуждают своих детей выходить из религиозных рамок... 

Дополнение: Вы упоминаете, сказанное в "Книге воспитания", высказываение: "За действиями следуют сердца" (Ахарэй амаасим нимшахим алевавот) имеется в виду такие действия, которые приводят в воздействию на нас исправляющего света. Ведь только высший исправляющий свет может исправить нас. Поэтому все действия, которыми мы можем его вызвать и называются "Действия", а все остальное - не действия, поскольку за ними не следует никаких изменений в человеке. Т.е. изменения можут вызвать только высший свет, а он нисходит только при изучении Каббалы. И единственное, что он вызывает в нас - изменение во всех наших желаниях, мыслях, действиях намерения с "ради себя" на "ради других". см. "Предисловие к ТЭС" п.155. 

Сущность заповеди

Исполнять ли физические заповеди, чтобы достичь Бесконечности?

Заповеди Торы и духовный подъем

Практические действия и Каббала

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Заповеди

1 комментарий »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    04.07.2008 в 06:53

    Вопрос: Я сейчас изучаю науку Каббала и уверен, что это единственная истина, а весь остальной мир ошибается. В то же время, другой человек, изучающий восточные учения, чувствует то же самое: он нашел истину, а все остальные находятся на ложном пути. Существует ли какой-то способ доказать, что истина кроется именно в трудах Бааль Сулама, в каббалистических книгах? Есть ли некая черта, отличающая Каббалу от всех остальных учений?
    Нет. Путь человеческого развития доказывает нам, что любое подавление не идет ему на пользу. Человек должен обо всем составлять собственное понимание. Учить его можно лишь тому, чего он хочет, к чему он готов, в соответствии с вопросами, которые он задает. Сказано: «воспитывай отрока согласно пути его», [6] «нет принуждения в духовном». Многочисленные изречения такого рода должны учить нас правильному отношению к распространению науки Каббала. Необходимо, чтобы она была лишь «приглашением» для каждого. Если в человеке проявляется желание, он приходит и сам пьет из этого источника столько, сколько способен, сколько желает, сколько ему хочется, не испытывая никакого давления. Если ты оказываешь в этом нажим, то поистине совершаешь большой грех.
    Вообще, человек в чем-либо оказывающий давление на другого, приводит к тому, что тот запирается в себе. Как следствие, мир утрачивает качества и способности, свойственные лишь этой душе. Их будет недоставать миру. В Конце Исправления они все равно раскроются, но уже непременно путем страданий. А потому всякое давление, всякий диктат и любые ограничения, накладываемые на человека, не относятся к верному пути. Единственно правильный путь – это воспитание, и ничто другое.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Aug_2006/rus_t_rav_bs-et-laasot_2006-08-27_shiur_bb.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.