Началась подготовка к строительству Третьего Храма

rav_031_08-2004_w.jpgСегодня сообщение MIGnews.com: Институт Храма приступил к подготовке строительства Третьего Храма. Но сейчас Третий Храм кажется чем-то вроде мечты, на фоне политических баталий и периодически возникающих скандалов, связанных с Храмовой горой. Около трети заповедей не могут быть исполнены без Храма. Й. Глик, директор Института Храма, считает, что, многие мусульмане поддержат строительство Третьего Храма, ведь это общемировая святыня, которая изменит наш мир.

Реплика: Строить можно все. Только каков смысл? Если люди не находятся на уровне святости, уровне Храма - свойстве взаимной отдачи и любви. Ведь физическое разрушение Храма произошло вследствие падения с уровня "Возлюби ближнего как себя" на уровень взаимной беспричинной ненависти. Вначале произошло моральное (духовное) падение, а только через 70 лет после этого произошло физическое разрушение Храма. И множество великих каббалистов того времени предупреждали о этом следствии духовного падения. См. Вавилонский Талмуд!

Поэтому, само здание не будет представлять собой никакой духовной ценности, как и Иерусалим сегодня. Ведь там, где когда-то была святость, любовь к ближнему и в этом подобие Творцу, теперь проявляется совершенно иное свойство ненависти, жажда власти, пустой гордости. На месте святости после ее разбиения как раз таки находятся нечистые силы, клипот! А на месте Храма тем более.

Только при предварительном исправлении человека до духовного уровня Третьего Храма (мохин дэ ехида),  возможно понимание сути Третьего Храма, его деталей и стадий строительства. См. статью Рамхаля "Мишкени аэлион".

1 комментарий »
  • Комментарий от http://pointinheart.livejournal.com/: Ссылка
    02.07.2008 в 11:38

    Вопрос (Ализа из Ашдода): Почему Вы утверждаете, что спасение народа Израиля состоит в возведении Храма? Ведь в вопросе строительства Храма существует множество разногласий в религиозных кругах. И это приведет лишь к многочисленным столкновениям между ними и ненужным жертвам. Кроме того, для этого понадобятся огромные суммы денег. Мне кажется, что молитва – это нечто более человечное, доброе и более соответствующее нашему времени.

    Это верно. Все зависит от нашего взгляда на такие понятия, как: «жертвы», «молитвы», «храм», а также на ту ступень, где находится народ Израиля и на его миссию.

    Храм (на иврите - бейт а-микдаш – дом святости) – это дом, то есть душа, - вместилище для Высшего света, Творца, который в нее облачается и обитает в ней.

    Когда все души пребывают в единении, когда соединяются между собой по принципу «возлюби ближнего, как самого себя», то образуют такое кли, которое называется «Шхина». И тогда Творец, Высший свет, воцаряется внутри этой Шхины, и это состояние называется единством Творца и Шхины. И символом этого является Храм.

    =
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Shal-et-ha-mekubal/rus_t_rav_2007-08-30_tohnit_bb_shal-et-ha-mekubal.html

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.