Демократия купли-продажи

каббалист Михаэль Лайтман 0-а-городаВопрос: Я не верю, что возможно объединение, ведь каждый заботится о самом себе. Например, у меня сейчас сломалась машина, на которой я работаю, и я остался без заработка. Если вы так призываете к объединению, так почему бы вам всем не скинуться и не собрать мне на ремонт? Почему это не происходит?

Ответ: Это говорит о том, что сейчас в нашем мире невозможно осуществить соединение за счет какого-то отдельного действия. Если я нахожусь в разрушенном состоянии, то не могу обнаружить там исправленные элементы. Естественно, что так и происходит, а что же еще ты хотел? Ты не сможешь найти в этом мире никаких зачатков объединения на благо ближнему.

Ведь это не то объединение, которое выгодно моему эгоизму, когда я с кем-то соединяюсь для того, чтобы на нем заработать. Речь идет о совсем другом соединении, которого не существует в этом мире, поэтому твои претензии неправомочны. Действительно, наш мир противоположен объединению, и все в нем существует по законам купли-продажи, капиталистическим принципам. Современная демократия означает, что каждому разрешено заботиться о своем благе.

В социалистической России демократия была ограниченной – существовали границы в которых человеку было позволено думать о себе, а в остальном он был обязан думать об обществе. Капиталистическая демократия американского типа предоставляет человеку свободу делать то, что он хочет, зарабатывать как угодно. Если ты напрямую не вредишь обществу, то все прекрасно. Это называется демократией.

Поэтому первый шаг в исправлении мира идет через образование народа. Образование – прежде всего, иначе мы не сможем исправить систему. Воспитание должно исправить людей так, чтобы они сами захотели изменить порядок между ними, установить равновесие в обществе, более-менее равный уровень жизни, постепенно налаживая ее все больше и больше. Изменения должны соответствовать желанию, развитию большинства и встречать общее согласие – тогда это будет называться подлинной демократией.

Без таких общественных изменений невозможно изменить народ и общество. Ведь в сегодняшнем испорченном обществе, если ты остался без машины, необходимой тебе для заработка, то умрешь с голоду. Таков мир, в котором ты живешь. Если ты хочешь начать менять его – пожалуйста, займись интегральным воспитанием. Я предлагаю тебе процесс исправления. Но ты не можешь прийти ко мне с претензиями на пороки этого мира и требовать, чтобы я их за тебя исправил.

А кроме того, ты даже и не хочешь их исправлять – ты хочешь продолжать жить с этими пороками, но только украсть себе от того объединенного общества, которое я предлагаю тебе, и унести в свой мир с его разрушенным обществом. Естественно, так не получится. Это тот самый случай, когда нечистая сила, "клипа", желает присосаться к святости и эксплуатировать ее.

Из урока по книге "Учение десяти сфирот"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Арена раздора

Детсадовская демократия

Оптимальная экономика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.