В чем мы свободны?

pryzhok_100_wp.jpgВопрос: Оказывают ли наши действия в этом мире влияние на высшие миры? 

Ответ: Только одно, которое и называется "свобода воли" - от окружения (Учителя, книг, товарищей) получить величие отдачи и то, что этого можно достичь только с помощью высшего света. Все остальные наши действия в любых мирах - несвободные, "не наши".

 

Материалы курса по статье "Свобода воли"

 

Вопрос: Я учусь уже около года и прочитал много ваших книг. Вначале испытывал огромное восхищения от изучаемого материала, который пробуждал во мне мысли и разные чувства. Сегодня я совершенно равнодушен к своей материальной жизни. Но и от изучаемого материала я тоже не получаю никакого воодушевления. Что делать?

Ответ: Нет воодушевления от нашего мира - хорошо!. А вот за воодушевление к духовному миру надо бороться. Его получают от Учителя, книг, товарищей. В себе вы его не найдете. Только в правильном окружении - см. статью "Свобода Воли". Только в мере обретаемого величия цели, можно идти к ней!

 

ТВ программа "Свобода воли"

icon for podpress  Видеозапись ч.1: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Видеозапись ч.2: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

2 комментария »
  • Комментарий от Kto_est_ya: Ссылка
    28.05.2008 в 06:36

    Как же мы можем войти в духовный мир? – Только если во время подготовки, когда нам светит окружающий свет, возвращающий к Источнику, решим, что хотим войти туда и быть в связи с Хозяином, чтобы наслаждать Его.
    Но как я, исходя из точки в сердце, могу прийти к такому решению? Лишь с помощью того, что рядом со мной есть группа. Группа относительно меня является примером всей высшей системы. Отдавая ей, я будто бы отдаю Творцу, а получая от нее воодушевление, я будто бы получаю от Него пробуждение и возвышение к духовному. Выходит, что спуск ступеней необходим для того, чтобы подготовить нас к подъему.
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Sep_2007/rus_t_rav_bs-akdama-pticha_2007-09-11.html

    И в зависимости от величины моего желания достичь духовного, быть в группе («люби ближнего как самого себя»), в зависимости от своего вклада в нее я получаю от группы воодушевление – от группы, а не от самого себя! С этим воодушевлением я прихожу на урок. И тогда мое приподнятое состояние во время учебы называется качественным намерением, поскольку я желаю свет, возвращающий к Источнику, в соответствии с тем, как понимаю этот Источник через общество, а не так, как понимаю сам, что такое добро, которого хочу достичь. Это определяет группа, а не я.
    Следовательно, я прихожу к Творцу благодаря тому, что пробуждаю себя через механизм Адам Ришон, если хочу включиться в него. Я напрягаю силы, получаю воодушевление от товарищей и с этим обращаюсь к Творцу. Но это уже является отдачей, поскольку я прихожу с чужими желаниями: мы все хотим объединиться и аннулировать себя ради этого.
    Получается, что группа – это некий инструмент, в который я ввожу свои маленькие эгоистические желания, а на выходе из него получаю эти желания исправленными. И если с этими полученными от группы желаниями я сейчас приступаю к учебе, то получаю свет, возвращающий к Источнику, поскольку эти желания соответствуют свету! Ведь свет создал совокупность душ и разбил ее. А я провожу свои желания через разбитые келим группы и прошу о них - это в точности соответствует свету, приходящему для исправления!

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Feb_2007/rus_t_rav_rb-dargot-sulam1-422-xx_2007-02-28_shiur_bb.html

  • Комментарий от Tamara: Ссылка
    28.05.2008 в 13:18

    "Есть ли у нас вообще возможность изменить свою жизнь?"
    Лекция в учебном центре "Каббала ле ам" :
    http://files.kab.co.il/video/rus_t_rav_bs-maamar-herut-1_2007-06-19_artzaa_bk.wmv

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.