Ханука – остановка в пути

каббалист Михаэль ЛайтманВ какой-то момент своей жизни человек начинает ощущать ее маленькой, ничтожной, временной, ничего не приносящей ни себе, ни другим. Действительно, что в ней есть, кроме обыденного прозябания?

Что он оставляет своим детям и внукам, а они – своим? Ничего. Все бесцельно, все – глупости! Мы заигрываем себя в этой жизни, как дети, которые постоянно  соревнуются между собой. Но, в принципе, все это какая-то игра природы, которая будто издевается над нами.

Человек вдруг начинает чувствовать, что ему необходимо разгадать эту загадку природы. Не может быть, чтобы природа все сделала зря: скопление звезд, большие галактики и нас – таких маленьких на этой Земле! Мы ощущаем себя словно на маленьком кораблике в океане тьмы. Как понять, что происходит? Я хочу знать! Я хочу владеть своей судьбой!

Когда у человека появляется этот вопрос, он начинает искать, и постепенно приходит в каббалу.

В принципе, это может занять и несколько жизней, пока он не достигнет своим развившимся желанием правильной методики: как раскрыть смысл существования, его суть, его тайну. 

Каббала отвечает на это очень просто. Хочешь раскрыть глаза? Это несложно. Глаза должны быть обращены не внутрь себя, а наружу. Когда ты их раскроешь по-настоящему, ты не увидишь тот мир, который предстает перед тобой сейчас, потому что ты видишь его в себе! Он – у тебя в мозгу.

Для того чтобы раскрыть глаза на истинный мир, существующий вне тебя, нужно особое внешнее воздействие – Высший свет. Ты должен бороться с собой, чтобы прекратить смотреть внутрь себя и видеть только себя и через себя все остальное.

Впереди тебя ждет тьма, переход через Конечное море, но ты постепенно выйдешь из прежнего видения мира и внутренним зрением станешь смотреть наружу, вне себя. При этом твое физическое тело останется при тебе, но оно будет совершенно посторонним, ведь ты уже существуешь в новом видении, в новом постижении мира, а там все по-другому – другие силы, другие объекты.

Теперь ты находишься не внутри своей "коробочки", которая постоянно обманывает тебя и крутит перед тобой иллюзорные картинки, а видишь силы, вселенные.

Переход из мещанского, обыденного состояния в состояние раскрытия вечного, совершенного мира, огромной системы, выше звезд, выше всего, что ты сейчас наблюдаешь, называется "приход к Хануке".

Этот первый шаг из себя материального к себе духовному называется шагом борьбы с твоими внутренними эгоистическими ненавистниками, которые постоянно подсовывают тебе все новые и новые картинки, раздражают тебя, делают с тобой все, что угодно.

Но если ты выигрываешь эту борьбу, ты приходишь к состоянию "Ханука", которое является промежуточным в духовной работе, как остановка в дороге, передышка, краткосрочный отпуск.

А после этого наступает следующий этап развития, следующий перегон от Хануки к Пуриму – постижение Высшего мира, его настоящее раскрытие, когда ты овладеваешь им и начинаешь явственно пользоваться, управлять, владеть.

Полное постижение Высшего мира – это Пурим, т.е. не просто остановка в пути, как Ханука, а конечная станция – великое раскрытие человеку всего мироздания, где ты на все получаешь ответы, постижения, вечные, совершенные состояния.

Таким образом, Ханука – это первая и единственная остановка в дороге на полпути к совершенству, и она очень важна. Мы празднуем ее как абсолютно духовную остановку, потому что это полный отрыв от предыдущего эгоистического состояния, но еще не приход к духовному состоянию. И  потому оно такое воздушное, подвешенное, как у ребенка, когда ты еще не владеешь миром, в котором оказался.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 19.12.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука – праздник победы над собой

Неугасающее пламя единства

Ханука: новоселье в высшем мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.