Ханука: новоселье в высшем мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я вырос в Израиле, и Ханука для меня – очень детский праздник, с пончиками и волчком. И вдруг я слышу от Вас, что у Хануки есть духовный смысл. Как я должен относиться к зажиганию свечей, чтобы это действие не было только внешним?

Ответ: Это духовное действие. Нет в израильских праздниках ничего, что не было бы связано с духовным. Ведь мы существуем только для того, чтобы постичь свою душу, так называемый будущий мир – высший мир, высшее измерение, которого мы должны достичь.

Сейчас мы видим картину этого мира – дома, небо, море, людей, все окружающее меня. Нам надо за этой картиной отыскать щелочку в высший мир, раздвинуть ее, распахнуть горизонты и увидеть, что мы находимся лишь в очень маленькой сфере, в крошечной части гораздо большего и просторного, бесконечного мира.

Вся наша Вселенная тоже находится внутри нашего нынешнего мира. Но мы должны раскрыть мир и за ее пределами. Для этого мы, люди, и предназначены. Ведь мы не принадлежим к неживому, растительному и животному уровням, связанным с природой, а относимся к человеческому уровню.

Человек – на иврите "Адам", от слова "домэ" – подобный Творцу. Мы не только способны, но просто обязаны достичь состояния, в котором раскроем всю истинную реальность, находящуюся за пределами того, что кажется нам сейчас этим миром. 

Тогда мы раскроем не только бесконечные пространства, но и самих себя как существующих в бесконечной, совершенной форме, во всей этой огромной, широкой, полной света реальности, раскрывающейся нам.

Для этого предназначена наука каббала. И об этом говорят нам все праздники, включая Хануку – как мы начинаем открывать для себя высший мир, расширяем наши органы восприятия, реальность, и тогда выходим из всех этих тесных, горьких ограничений.

Все это – перед нами. Но все зависит от объединения между нами, ведь объединение – именно то действие, которое начинает открывать границы нынешней реальности. А давления, которые мы ощущаем сегодня, – предназначены для того, чтобы подтолкнуть нас ускориться и раскрыть истинный мир.

Поэтому, зажигая ханукальные свечи, вместе с ханукальными песнями, играми с детьми в волчок и вкусными пончиками, давайте думать о том, что подлинная Ханука – как новоселье, ведь мы открываем для себя новый мир – тем, что объединяемся между собой.

Из программы на радиостанции 103FM, 06.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханукальная свеча – символ света

Огонь единства осветит всю нашу жизнь

Простая формула чуда Хануки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.