В двух шагах от врат

конгресс, группаКонгресс Единства. Урок №4

Реплика: Этот конгресс словно открыл для нас новую дверь, и всё, что мы делаем, показалось мне отсюда пресным, как будто утратило былую сочность…

Ответ: Почему же вы не попросили!? Вы всё время говорите: "Мы! Мы!" Так почему вы не попросили все вместе!?

Реплика: Я чувствую, что раскрылось новое состояние, из которого я еще не знаю, как попросить. Мы словно прикоснулись к чему-то, но еще не проработали достаточно, чтобы реализовать на деле…

Ответ: От тебя не требуют облачать просьбу в какие-то красивые слова. Папа понимает простой крик.

Вопрос: Так почему же мы не попросили?

Ответ: Потому что вы не можете объединиться, укрепить друг друга. Над вами всё еще довлеют какие-то расчеты, стыд, ощущение неготовности… Короче говоря, еще нет подлинной решимости, когда ты просто вырываешься без всяких расчетов.

Вопрос: Откуда этот стыд, не позволяющий вырваться? Мы столько говорим о близости и единстве, но я по себе знаю, что остались еще замки на сердце, ограничения, диктующие, чтó можно и что нельзя…

Ответ: Это потому, что Творец всё еще остается вдалеке от вас. Вы пока не чувствуете Его близким. Нужно еще и еще стараться представлять Его себе в виде объединения группы – что, собственно, мы и начали на этой неделе. "Творец" – суть результат нашего единства. Об этом состоянии мы должны молиться и к нему должны обращаться.

Но в любом случае, нужен крик, молитва, просьба – такая, в которой ты не строишь никаких расчетов. Ну а если не можешь, значит, ты еще далек, или Творец далек от тебя.

Однако все претензии тоже справедливы и полезны. Сколько бы вы их ни предъявляли, это хорошо – из них зародится более точный и верный расчет. 

Я думаю, на этот раз мы сделали большой шаг вперед. Это не просто шаг, мы действительно вступили внутрь, погрузились в выяснения и распахнули сердце, хотя еще не соскребли с него скорлупу "железной щеткой". Это действительно хороший анализ: мы начали ощущать, нащупывать, где именно заложено объединение, в какой форме мы раскрываем АХАП высшего, более высокую ступень, как распознать ее, как всем вместе прилепиться к ней, чтобы она подняла нас вверх, какие у нас с ней отношения…

Мы прошли множество тем, относящихся к единству. И пускай они еще кажутся нам слишком высокими, далекими, отвлеченными – постепенно в ощущении они соберутся воедино. Тогда нам будет легче обращаться к ним и реализовывать их.

Думаю, этот конгресс стал наиболее глубоким и принес нам наиболее интенсивный анализ. Он предназначен для людей, которые действительно уже стоят, максимум, в двух шагах от входа в духовное. Я очень рад, что, по ощущениям от группы здесь и со всего мира, смог говорить по-новому.

Вопрос: Какой должна быть правильная просьба?

Ответ: "Открой нам врата!"

Именно в то время, когда вы чувствуете, что все пути перекрыты, все врата на засове, тогда-то вы и кричите. Это – пятидесятые врата, желательное состояние, о котором мы столько говорили и читали. Сейчас вы ощущаете его на деле, но недостает общей молитвы, напора, настойчивости. Старайтесь, пробуйте – это придет…

Я очень рад тем состояниям, которые мы прошли.

Из 4-го урока конгресса на севере, 20.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба, раскрывающая врата

Разжигая из искры пламя

Фальшивая просьба о самом истинном

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.