Переход от атаки к ежедневной войне

каббалист Михаэль ЛайтманОчень важно принимать участие в конгрессах, встречах, которые мы организуем, ведь эта атака намного продвигает человека вперед, дает возможность сблизиться и соединиться с остальными.

Есть такие, которым даже трудно сидеть между всеми, и они считают часы, когда же наконец это все закончится и можно будет уехать. Но и такие состояния надо пройти в пути и прочувствовать - это очень хорошая учеба. Надо лишь стараться не застрять в этом состоянии надолго, а как можно быстрее двигаться дальше. Все решается тем, как ты сможешь склониться перед окружением.

И не следует думать, что мы продвигаемся только во время таких атак, попадая под влияние мощного окружения и поневоле преклоняясь перед ним. Еще большего продвижения можно достичь во время обычного, ежедневного урока. На каждом уроке нам открывается очень сильный свет, даже гораздо сильнее, чем на конгрессе.

Все дело лишь в том, что во время урока мы не можем стойко держаться, с такой же остротой чувств и преданностью. Во время конгрессов на нас влияют эти особые действия и условия, ощущение атаки. А на ежедневном уроке идет затяжная война.

Нужно запастись силой из прошедшего конгресса, достигнутой во время атаки, но потом реализовать ее день за днем, и понять, что это и есть настоящие военные условия. Здесь, на уроке мы находимся на войне, которая идет каждый день, пока мы наконец не достигнем подлинной молитвы.

Нужно все время проверять себя и постоянно сохранять три  условия молитвы. Нет ничего, кроме молитвы, просьбы, которая включает в себя ощущение величия Творца, проверку самого себя - сделал ли я всё возможное, действительно ли я предан цели всей душой и ценю ее выше жизни. Все это нуждается в постоянной проверке, так как, собранное вместе, является квинтэссенцией моего  отношения к высшему, к высшей ступени, к единой системе.

Из урока по статье из книги "Шамати", 23.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Используя окружение как источник высшей силы

Три условия молитвы

Атака без конца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.