У врат слез

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №6

К сожалению, мы все еще обращаемся к Творцу эгоистически. Мы просим о том, чтобы хорошо было нам. Все-таки нам еще не хватает перейти к просьбе обо всех.

Всего есть 39 врат от Малхут до Бины, и только пройдя все их, я дохожу до состояния, которое называется "врата слез". "Врата" – это просто мои внутренние состояния, постоянно меняющиеся, пока во мне не накопится сумма усилий, воздействие света, связь с другими. Всё это вместе дает правильное желание: я желаю быть в свойстве отдачи, я желаю выйти в это свойство не ради себя, я желаю видеть счастливым Творца и поэтому хочу преподнести Ему всё человечество.

Словами, конечно, это не передать. Это движение вперед должно сформироваться в нас. А пока мы плачем – но плачем потому, что нам жалко самих себя…

Однако на этом конгрессе мы проделали такую работу, которую еще никогда не делали. Кто бывал на прошлых конгрессах, тот это знает, чувствует. Это огромнейшая, серьезная работа. Мы прошли с вами состояния, которые я не мечтал пройти ни с одной группой.

И выявляется то, что должно выявиться: на самом деле наша молитва эгоистична. Врата закрыты. Творец стоит за ними и ждет, когда мы их откроем.

В принципе, это правильное условие: человек совершенно не верит ни в то, что к нему что-то придет, ни в свои силы, ни во что – и все равно он должен рваться вперед. И тогда, на противостоянии этих двух ощущений – полной невозможности двинуться к цели и необходимости двинуться к ней во что бы то ни стало – она открывает врата. Мы почти у этого состояния…

С одной стороны, ваши слезы, ваше движение к этому очень трогательно, а с другой стороны, на нем надо научиться чему-то.

Мы находимся в поле четкой физической силы. Хотя она воздействует на нас психологически, чувственно, но соотношения между нами и этой силой представляют собой четкие, абсолютно сформулированные взаимодействия. Это формулы, и тут ничего не сделаешь.

Слезы помогают, воздействуют – если они меняют желания. Но их мало, этих слез. Нужно еще немножко.

Из 6-го семинара конгресса в Харькове, 18.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва многих

Молитва о спасении

Где найти ключ от "ворот слез"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.