Не жди перемен – меняйся сам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу задаваться вопросами о причинах и цели, если еще не раскрыл Творца? Ведь я вопрошаю собственное воображение.

Ответ: Как говорится, "клиент всегда прав". Однако у нас нет другого выхода: в этом мире, и вообще, в реальности всё происходит только в сосуде. И если сосуд не готов к раскрытию, он запутан.

Поэтому каббалисты советуют тебе: не иди путем нескончаемых бед и страданий, пока они не заставят тебя проскользнуть к добру "между каплями дождя". Ведь "добро" – это раскрытие в тебе свойства отдачи. Когда оно воцарится внутри, ты поймешь, о чем идет речь. Сейчас тобою правит только сила получения, а тогда ей будет противостоять сила отдачи, открывая путь вперед, и на сопоставлении двух сил ты начнешь что-то понимать. А до тех пор ты ни на что не способен и потому вынужден выполнять те действия, которые рекомендуют тебе каббалисты в целях экономии времени.

Выбора тут нет. Бесполезно ждать чего-то, если ты не меняешься сам. Необходимо вызывать свет, возвращающий к Источнику (О"М). Ведь "дарование Торы" означает, что тебе дают связь с высшим светом, который приходит из противоположного состояния, со следующей твоей ступени, на которой ты уже исправлен.

Для этого ты, прежде всего, создаешь себе некое соответствие этому свету – работаешь в группе, учишься вместе с товарищами. Тогда ты поднимаешь наверх просьбу об исправлении (МАН) – и это происходит.

2012-08-16_rav_bs-tes-03_lesson_n21_01

Вопрос: Почему тогда мы не сосредотачиваемся только на привлечении света? У меня есть такое чувство, что я распыляюсь и не могу присоединять все действия к одному, главному.

Ответ: Это неверно. Просьба включает в себя множество параметров (∑m). Неслучайно человеку так трудно прийти к такой молитве – ведь она зависит от его отношения к себе, к окружающим и к Творцу. Причем понятие "окружающих" подразделяется на группу и остальное человечество.

Ничего не поделаешь, на пути надо собрать множество компонентов, и все они противоречат человеческой природе. У меня есть желания, мысли, намерения – и им противостоит та связь с другими, которую я выстраиваю и которой должен пропитать и исправить каждую деталь своего восприятия.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 16.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первые детские шаги в духовном мире

Молитва, притягивающая к нам свет

Как поладить с законом природы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.