Почему так трудно попросить?

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная работа отличается от той, которую мы производим в этом мире. Наш мир – это мир действий. Я произвожу в нем какую-то работу, чтобы в конце ее получить закономерный результат. Есть замысел, цель, план, программа, согласно которой я начинаю работать, само выполнение, приводящее к достижению цели – и так я начинаю и заканчиваю весь процесс.

Но в духовной работе у нас есть еще один, дополнительный и ключевой партнер, который и производит всю работу. Мы же только стимулируем Его работать. Он работает и выполняет все действия, Ему принадлежит программа, Он делает все. От нас зависит лишь то, как мы сможем Его задействовать.

Творец тут хозяин, у которого есть своя программа и все материалы, силы для ее реализации, все необходимое. Все происходит согласно заданному плану – но при условии, что мы сами поторапливаем Его.

Как будто есть какой-то очень ленивый подрядчик, который взялся построить нам дом. Но нам приходится все время приходить к нему и требовать, чтобы он что-то делал. Пока просишь – он делает, а как только перестаешь просить, он тут же останавливается. Мы сами закачиваем горючее в эту машину, и только тогда она приходит в движение.

Вот именно это нам очень трудно усвоить, понять и почувствовать – потому что мы не ощущаем этого Производителя работ и думаем, что сами должны все сделать! А тем более, что эта работа выполняется на нас самих. А если она производится непосредственно на мне, я не очень осознаю, что происходит.

Если бы я видел Творца и понимал, что во всем завишу от Него, я бы, естественно, все время Его просил, умолял, как-то подталкивал. Но проблема в том, что я Его не чувствую! В этом вся суть скрытия Творца, что я не ощущаю, что нахожусь в Его руках, и потому не обращаюсь с просьбой. 

Я не ощущаю свою зависимость от Него, а думаю, что все в моих собственных силах. Такое скрытие создает для меня эгоистическая сила, клипа, вселяя в меня уверенность, что я сам буду властвовать! Так говорит Фараон во мне: "Да, кто такой этот Творец? Ты сам все сделай!"

Это самая принципиальная точка, в которой и проявляется власть эгоизма – место борьбы между эгоизмом и святостью во мне.

"Я буду править!" – это значит, я сам буду все делать, а не Творец. Я предпочитаю все выполнить сам, вместо того, чтобы просить Его что-то сделать. Но мы знаем, что вся наша работа состоит именно в том, чтобы достичь просьбы. Это единственное, что нам нужно, а потом все произойдет само собой.

Из урока по статье Рабаша, 25.04.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Страховка для циркача

Трудно признать себя эгоистом

Эту войну ведет за тебя Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.