Крик из пустоты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как оберегать себя при раскрытии Творца, если на каждой ступени сменяются решимот и обновляется желание?

Ответ: Это верно, однако мы забываем о первоначальном принципе: мы только работаем над желанием, над потребностью, а результат придет свыше. Пускай на пути меня ждет хоть тысяча запутанных состояний – какая разница? Для каждого состояния я должен лишь готовить желание.

Это верно: кругом путаница, и я не вижу, что с чем связано, я ничего не понимаю. Но я и не должен понимать – я должен хотеть. Мне не нужно разбираться в происходящем и самому складывать фрагменты общей картины. Мое дело – захотеть, чтобы они соединились при помощи света, возвращающего к Источнику. И чем больше при этом путаница – тем лучше.

Если неправильно рассматривать нашу работу – кажется, что мы не продвигаемся. Я всё больше запутан и разочарован; оглядываясь назад, я ужасаюсь событиям последних лет; вглядываясь вперед, я не вижу ни проблеска. Рабаш как-то сказал мне: "Если ты выходишь с урока, не чувствуя себя еще более пустым, чем вчера, то урок выдался неудачным".

Урок должен заканчиваться ощущением, что у меня ничего нет. "Что же делать!?" – кричу я. Этот крик должен, наконец, зазвучать.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 26.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Скорейшего вам выздоровления!

Ты только пожелай – и все исполнится!

Моя цель – захотеть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.