Словно на спирали в лампочке

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как прийти к молитве об отдаче, а не о самом себе?

Ответ: Это называется "общественной молитвой", и она возможна только за счет света. Если я хочу раскрыть свои истинные желания, чтобы не пребывать в иллюзии, будто я уже нахожусь в духовном мире и отдаче, а понять свое подлинное место – мне необходим свет, чтобы он высветил мне меня.

Осознание зла возможно только при условии, что свет предшествует желанию, когда я сам хочу его. И тогда свет приходит и раскрывает мне такое желание, и я вижу одно против другого. А как следствие этого – я тянусь к добру, желая заменить свое намерение.

Нам нужно поменять намерение, только такое действие срабатывает как триггер и производит этот переворот. Свет переводит меня от эгоистического намерения к отдающему. Поэтому необходимо стремиться к этой силе, производящей все изменения в творении,

Творец создал мое желание, действующим во зло, и Он же может обратить его на добро. Эгоистическое намерение раскрывается из разбиения. Отдаление нас друг от друга – называется злом. А мы раскрываем меру соединения поверх этого отдаления.

Нельзя уничтожать разделение, как будто его и не было. Удаление остается, но над ним мы строим связи любви, и потому раскрываем в 620 раз больший свет! Ты обнаруживаешь сопротивление между душами и именно в нем, вместо света Нэфеш дэ-Нефэш, раскрываешь НАРАНХАЙ, словно на спирали в лампочке.

Из урока по статье Рабаша, 09.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Навстречу друг другу

Молитва, притягивающая к нам свет

Как эгоист может молиться об отдаче

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.