Молитва и благодарность

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Рабаша №25: "Всегда нужно идти двумя путями, отрицающими один другой: с ощущением недостатка – и совершенства, то есть молитвы – и благодарности".

Главное, это обрести правильное желание. Начинаем мы с маленькой искры, не зная, что именно мы хотим. Нас приводят в какое-то место, где изучают каббалу, а мы еще не понимаем, что там учат, и зачем нам нужно стараться сделать его своим.

Но постепенно, за счет множества понятных и непонятных нам действий, мы постепенно начинаем получать какое-то представление, ощущение, знание, проясняем свое отношение ко всему этому и нам становится понятно: кто мы, что от нас хотят, где мы находимся и что это за процесс, который мы проходим.

Так из бессознательного состояния, от незнания и непонимания, от неосознанного инстинктивного стремления – мы понемногу переходим к состоянию, в котором нам проясняется все больше деталей, их причина и необходимость.

Мы уже начинаем сортировать: более и менее важное для себя, а читая книги, ищем прочитанное в себе и выясняем, находятся ли в нас эти понятия: отдача, получение, желание отдавать Творцу, вообще кажущееся чем-то искусственным и нереальным. Мы не понимаем, о какой любви и связи с товарищами идет речь.

И единственное, на что тут нужно надеяться – это на свет, возвращающий к источнику. Все изменения на духовном пути от самого нуля, то есть от точки в сердце, и далее, происходят только благодаря свету. А если человек думает, что можно сделать что-то другое и как-то по-другому продвинуться, то это огромная ошибка, которая может остановить его в пути или вообще увести с него.

Поэтому нужно как можно яснее раскрыть для себя связь с группой: насколько я на нее не способен, не чувствую в ней потребности и забываю, ведь мне вообще неприятно об этом думать и отталкивает.

Выяснить для себя все эти отрицательные вещи, но не погружаться в них, а каждый раз, когда мне открывается такое – подниматься выше него. Даже если я не умею по-настоящему преодолевать это отторжение и использовать для работы – не страшно. Главное, ощутить его на какой-то миг – и не останавливаясь, идти вперед. 

В этих моих усилиях продвигаться, несмотря на свое отвращение, отторжение, неприятие – уже находится какая-то просьба, молитва, которая притягивает ко мне окружающий свет. Под влиянием света, моя ненависть становится все конкретнее и определеннее, и я начинаю все больше понимать, что и почему так не приемлю и ненавижу. То есть я начинаю знакомиться со своей природой.

В сущности, мы всегда изучаем себя относительно какой-то силы, которая называется высшим светом. Мы изучаем не сам свет – а себя на фоне этого света, ощущаем не его – а свою противоположность свету, и по мере этого достигаем готовности к молитве, к просьбе. Ведь нам необходимо исправить в себе эти недостатки, подняться выше них, несмотря на них идти вперед. А потому, наше требование света становится более определенным и направленным.

Так свет выполняет свою миссию и раскрывает в нас эгоистическое желание, "злое начало". Желание-то я ощущал раньше, но только не знал, что оно злое – это мне требуется еще понять. И все это проявляет свет, выращивающий в нас желание и количественно, и качественно, и таким образом продвигающий нас вперед.

Из урока по письму Рабаша, 15.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможность сделать следующий шаг

Пусть свет ведет нас

Как стрела, летящая прямо в цель…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.