Конец ледникового периода души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что должно случиться с человеком, чтобы он просил ощутить потребность к духовному?

Ответ: Человек не способен самостоятельно начать думать о действиях отдачи, то есть о необходимости духовного. Он обязан включиться в группу и получить от нее духовную потребность.

И в этом вся трудность! Люди бегут, не успев достигнуть результата. Мы видели, что некогда большие группы, все редеют. Человеку спокойнее сидеть дома и спрятаться за экраном компьютера.

Я не говорю о тех, у кого просто нет такой возможности и группы поблизости. Но часто бывает, что у человека есть возможность включиться в физическую группу и работать в ней, чтобы увидеть, насколько он не способен ни с кем соединиться. Мы должны собрать вместе все эти наши "нежелания к соединению" – и из этого нашего общего "не хотим!" закричать к Творцу. Пусть нас исправит!

Но люди сбегают еще до того, как мы объединим это наше нежелание, пренебрежение, отторжение, которое каждый должен добавить от себя в общее, разбитое, огромное желание/сосуд/кли, требующее исправления, и потребуем нас исправить. Каждый держит при себе свою разбитую часть, вдали от других, ведь ему неприятно соединяться в такой разбитый сосуд. И получается, что люди расходятся.

Но согласно программе творения их необходимо соединить. И поэтому, приходится посылать им злые силы, страдания, которые будут толкать их обратно. Силе страдания приходится стать больше, чем сила отторжения, которая была между товарищами. Это простая механика – одно против другого: сила разделения и сила единства.

Сила объединения создается за счет страданий, как всегда объединяют людей войны и общие несчастья. Так и им пошлют большие страдания, чтобы захотели сблизиться и соединиться – тогда они сделают шаг вперед.

А после этого им дадут еще немного времени на раздумье, чтобы понять свои намерения, желания, требующие исправления – в надежде, что вдруг на этот раз получится. И так снова и снова, и если нет – так страдания будут все нарастать. 

Нет выбора, так работают силы природы. Бааль Сулам пишет, что когда формировался наш Земной шар, он проходил периоды по 30 млн. лет нагревания и расширения, а потом, охлаждения и сжатия. И так продолжалось до тех пор, пока на нем не образовалась земная кора и возникла жизнь.

Вот то же самое с человеческой душой – ее разогревают и охлаждают, пока она наконец не оживет…

Поэтому, если мы обнаруживаем свое бессилие – надо радоваться, что мы это раскрыли! Теперь необходима только атака - нельзя бежать с поля боя. Я советую всем группам собрать все оставшиеся обломки и хорошенько задуматься о своем будущем.

Ведь именно на месте отчаяния – нам дается хорошая возможность соединиться, объединить наши недостатки – в один большой, общий, огромный недостаток, разбитое желание – и закричать. Это и будет "общественной молитвой", на которую всегда приходит ответ.

Из урока по статье Рабаша, 06.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из чего строится переход в высший мир

Все попытки впрок

Система взаимной заботы – ключ к успеху

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.