Место для самопожертвования

каббалист Михаэль ЛайтманХоть человек и способен совершать духовную работу в самопожертвовании, но он не может решить, находится ли эта работа в самопожертвовании на своем месте. (Бааль Сулам, Шамати 187. "Разрешение [противоречия] посредством усилия")

Место для самопожертвования образуется тогда, когда человек сердцем чувствует, что может пожертвовать всем ради Творца. Это приходит не сразу, очень медленно, постепенно, но каббалист ощущает это в себе.

Вопрос: К чему приводит такое состояние, такая мысль? Это наслаждает Творца?

Ответ: Дело не в этом. Творец знает, на что человек способен и на что не способен во всех обстоятельствах. Давая человеку какие-то испытания, Творец знает их итог. Испытания нужны только для самого человека, чтобы он убедился, насколько может с ними справиться или нет, правильно понимает их или нет, и т. д.

Вопрос: Допустим, человек понимает, что он действительно хочет пожертвовать всем, но не может. Что это за состояние?

Ответ: Если он не может пожертвовать всем ради слияния с Творцом, тогда у него есть возможность молиться, просить, и в итоге он придет к поставленной цели.

Из урока по статье из книги "Шамати", 25.12.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Совершенное служение

Жертвовать собой во имя достижения цели

Ради сближения с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.