Совершенное служение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где та грань, когда я могу сказать себе, что нахожусь в самопожертвовании или в служении?

Ответ: Преданность души (месирут нефеш) называется самопожертвованием, когда человек приходит к состоянию, что готов отдать все ради свойства отдачи и любви.

Вопрос: Этапы самопожертвования и служения переходят один в другой: из самопожертвования в служение и из служения в самопожертвование?

Ответ: Это одно и то же. Это служение, только на условиях самопожертвования.

Вопрос: Но человек может зависнуть в состоянии самопожертвования, потому что эгоизм настолько хитер, что всегда найдет какое-то наслаждение в этом состоянии?

Ответ: А вот с этим надо бороться, чтобы не затыкать наш эгоизм всевозможными лживыми подарками или подачками. Мы желаем быть только лишь в свойстве отдачи Творцу, и никак по-другому.

Когда мы выполняем все законы связи между собой, группой и Творцом, то есть действуем только во имя отдачи, тогда приходим к совершенному служению.

Из урока по статье из книги "Шамати", 31.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Служение Творцу

Самопожертвование

Отрекаясь от себя нынешнего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.