Служить Великому

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье Бааль Сулама "Лишма – это пробуждение свыше, а зачем нужно пробуждение снизу?" сказано: "И отсюда он может прийти к ясному знанию, что нет у него другого совета, кроме как излить Творцу свою мольбу, чтобы он помог ему, и тело согласилось бы поработить себя перед Творцом без всяких условий".

Тело (эгоизм) согласится работать без вознаграждения только потому, что в его представлении Творец велик. И это будет служить ему платой за то, что он работает ради Творца.

Вопрос: Но ведь здесь все равно происходит какой-то расчет – служить ради Великого?

Ответ: Конечно. Невозможно сделать это без всякого расчета, потому что наше желание получать переводит нас на другие рельсы: вместо того, чтобы работать ради себя, я делаю это ради Творца.

Вопрос: Тогда в какой точке мы прилагаем усилия и что это за усилия?

Ответ: Наши усилия направлены против эгоизма, который каждый раз отвлекает нас на какие-то свои потребности. Попробуйте рассчитать все так, чтобы ваши просьбы были наименее эгоистическими.

Из урока по статье из книги "Шамати", 17.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Служение Творцу

Величие Творца перекрывает всё

Предназначение человека – служить Создателю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.