Мы просим не то, что нужно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такая притча. Попал плотник в рай. Встречает там Бога, разговорились. Бог говорит: “Как же Я тебе завидую!”. Плотник говорит: “Почему?” “Потому что твои табуретки не бегают за тобой и не просят постоянно: “Дай денег, дай здоровья, дай счастья!”.

Вопрос такой: за что Творец раздражается на человека, который просит: “Дай, дай! Дай, дай!”?

Ответ: На неправильные просьбы.

Вопрос: А это неправильно сказать: “Дай здоровья! Дай счастья!”?

Ответ: Нет. Это всё является следствием добрых дел людей. Поэтому, если бы они просили сближения между собой, у них было бы все. А они просят то, что должны сами заработать.

Вопрос: То есть вы говорите, что, в общем-то, тысячелетия существуют молитвы, тысячелетия люди молятся, и в результате они не так молятся? Не так, получается?  Потому что нет у нас особенно счастья, нет у нас особенно денег.

Ответ: Да. Мы постепенно-постепенно созреваем в течение тысячелетий к состоянию, когда наконец-то поймем, в чем заключается настоящее исправление. А оно в том, чтобы не просить ничего, а использовать то, что есть. Есть все условия для того, чтобы исправить мир. И они в том, чтобы относиться друг к другу с любовью. Если у тебя не получается, по-настоящему не получается, тогда ты можешь обращаться к Творцу.

Вопрос: Это и есть молитва?

Ответ: Да. А больше не о чем просить. Дай мне возможность относиться к другому с любовью, как Ты к нам!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.12.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наше будущее – война за мир?

Что нам попросить у Творца?

Молитва восьми миллиардов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.