Молитва от всей Вселенной

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я перевожу свое внутреннее устремление, свое стенание в обращение через товарищей к Творцу, то оно превращается в молитву. Молитва должна исходить из нескольких человек вместе, как минимум из двух, но желательно из десяти (из миньяна). И тогда Творец обязательно услышит ее и ответит.

Молитва от десятки означает, что мы все ощущаем это требование, но разумеется, каждый по-своему. И мы хотим объединиться, потому что в этом объединении достигаем свойства лишма и раскрываем Творца, и через наше соединение соединяемся с Творцом. Тогда внутри этого объединения Он может дать необходимую нам силу единства, чувство единения и связи с Творцом.

Все это постигается внутри объединения, а потому это слово должно быть для нас как путеводный маяк.

У каждого из нас есть своя молитва из своего состояния, ведь ни один не похож на другого. Но все наши молитвы соединяются в Творце, который является источником для всех нас, а потому понимает нас, соединяет, наполняет. Все делает Творец – это его работа. И потому наши занятия называются работой Творца.

Мы объединяем наши молитвы, потому что понимаем, что ни один из нас ничего не достигнет без общего объединения с помощью Творца. А потому мы обращаемся к Нему, прося соединить нас и поднять на более высокую ступень, чтобы стать такими же отдающими, как Он. Когда в это включаются все, мы достигаем совершенной отдачи, и она переходит к Творцу. 

Мы начинаем общую молитву со своей десятки, чувствуя, насколько мы далеки, а затем сближаемся, и снова отдаляемся, и снова сближаемся, словно по нам проходят волны.

Десятка – это наша основа, но вокруг нее мы начинаем ощущать множество других таких систем, которые хотят соединиться между собой, словно звездные системы соединяются в одну галактику. А галактики соединяются в метагалактику, и так мы все больше сплачиваемся, каждый раз раскрывая детали все дальше вглубь каждого и все шире внутри общего единства.

Таким образом, мы раскрываем работу Творца, углубляясь внутрь частного, а Его суть и величие внутри общего, чувствуя, как Он наполняет все и всем управляет.

Мы ищем объединения, воображая его во всевозможных формах и прося о нем Творца. Я хочу всех обнять и включить в себя, всех понять и почувствовать, связаться со всеми. И благодаря этому я начинаю чувствовать, как заполняю всю вселенную. Это значит, я начинаю понемногу постигать общую Малхут.

Из урока на тему "На пороге лишма", 21.10.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инструкция для построения общей души

Молитва десяти сердец

Молитва, которую слышит Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.