Молитва десяти сердец

каббалист Михаэль ЛайтманВажно, чтобы молитва исходила от всей десятки, а не оставалась моей личной молитвой. Если моя молитва доходит до сердец товарищей, то она непременно дойдет и до Творца.

Если же молитва не проходит сквозь каждое сердце, снизу-вверх, от Малхут к Есод, а от него к Ход, и дальше через Нецах, Тиферет, Гвура, Хесэд, Дат, Бина, Хохма к Кетэру, то она не достигнет Творца. Ведь Творец – это Кетэр.

Поэтому нам нужно работать над нашим соединением, чтобы все смогли достичь Творца. Ведь это возможно только обращаясь к сердцам товарищей и желая проникнуть в каждое сердце. Как нанизывают кусочки шашлыка на шампур, так моя молитва пронзает каждое сердце, собирая их вместе, и мы подносим все эти сердца Творцу, чтобы их исправил и наполнил.

Мне кажется, будто товарищи находятся снаружи, вне меня. Но на самом деле, снаружи ничего нет – это все мои внутренние свойства, только организованные так, что я вижу их внешними относительно одного своего качества, которое считаю своим "я".

Поэтому мне нужно так соединиться с этими якобы внешними свойствами, чтобы все они стали моими. Таким образом я соберу вместе все неживые, растительные, животные и человеческие желания в одно желание, и раскрою, что все находится внутри меня.

Поэтому в десятке должна существовать одна, преданная связь. Я не могу обратиться к Творцу, если не присоединился к девяти товарищам, то есть к девяти частицам желания, через которые могу обратиться к Творцу или получить от Него. Без них я даже не способен направить себя на Творца: невозможно пройти от Малхут к Кетэру, не пройдя через все сердца товарищей.

Из урока по статье Рабаша, 09.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба должна исходить из группы

Как формируется просьба к Творцу

Десятка – центр подъема молитвы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.