Чем меньше думаешь о себе…

каббалист Михаэль ЛайтманНет более счастливого момента в существовании человека, чем когда он чувствует себя отчаявшимся в собственных силах. (Бааль Сулам, Письмо 57)

Вопрос: Как вы думаете, сколько времени занимает у человека отчаяться в том, что сам он не может себя исправить, а надо попросить кого-то свыше?

Ответ: Всю жизнь, кроме последнего мгновения, когда он настолько отчаялся, что кричит Творцу, и тот его слышит и исправляет.

Вопрос: Имеет ли моя молитва за других какое-то целебное воздействие на меня? Допустим, я прошу за других и от этого мне тоже будет хорошо?

Ответ: Конечно, так и говорится в молитве: я прошу за всех-всех и за себя в последнюю очередь.

Вопрос: Сегодня ученые пришли к выводу, что если человек делает какие-то добрые, альтруистические дела, то это хорошо воздействует на его психическое состояние. В каббале это тоже приветствуется?

Ответ: Конечно. Это работает на всех уровнях. Чем меньше человек думает о себе и больше о других, тем лучше ему становится.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Условия для подъема молитвы

Просить помощи у Творца

Можно только просить

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.