Условия для подъема молитвы

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, статья "Шамати" 209, "Три условия молитвы": Существует три условия молитвы.

Первое условие: верить, что Творец может спасти человека несмотря на то, что есть в нем наихудшие свойства, привычки и обстоятельства.

Вопрос: Что значит "верить"?

Ответ: Человек состоит из всевозможных свойств и желаний. Поэтому наша учеба настраивает нас на то, чтобы отобрать из всех наших желаний, свойств, намерений те, которые будут направлять все человечество к добру.

Верить – это значит быть уверенным, что если я так поступаю, то в итоге вызываю на себя правильное воздействие высшей силы и постепенно исправляюсь.

Таким образом, первое условие: я должен быть уверен, что Творец может мне помочь. 

Второе условие: я уже сделал все, а спасение так и не пришло.

Значит, не все сделал. Нет другого выхода, кроме просьбы. Постоянно обращать свою просьбу к Творцу. Это единая внутренняя сила природы, которая в состоянии всех нас исправить. Поэтому кроме молитвы, кроме просьбы об исправлении практически ничего нет.

Третье условие: Если Творец не спасет, лучше смерть, чем такая жизнь.

Нам надо прийти к следующему состоянию: я настолько хочу себя исправить и быть подобным Творцу, что если этого не достигну, то ради чего-то другого не стоит жить.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 25.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отчаяние и уверенность - слагающие молитвы

Три условия молитвы

Молитва о спасении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.