Просьба просьбе рознь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Могу ли я просить у Творца благословения для семьи, друзей, человечества?

Ответ: Да. Но возникает вопрос: если я что-то прошу у Творца для кого-то, значит то, что сейчас этот человек получает от Него, этого ему недостаточно, это плохо.

Ведь все мы существуем только лишь тем, что питаемся от Творца, получаем от Него. Если я обращаюсь к Нему и прошу: "Дай мне, пожалуйста, еще что-то", – значит этим я как бы говорю обратное: "То, что Ты мне даешь, мне недостаточно". А для чего же я получаю?

То есть я могу обратиться к Творцу за получением чего-то, только если хочу увеличить свою отдачу другим, провести через себя. А иначе моя просьба к Нему, чтобы Он что-то передал мне, эгоистическая.

Вопрос: Получается, что тогда это проклятие?

Ответ: В общем, да.

Вопрос: То есть я могу просить для других, чтобы в них проявилось свойство отдачи и любви? Тогда это будет считаться, что я их благословляю? 

Ответ: Конечно. А иначе ты автоматически увеличиваешь в них эгоизм. И если ты просишь для них что-то другое, то этим причиняешь людям зло. Это называется "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Вопрос: И даже если просишь для кого-то здоровья?

Ответ: Это вопрос. Все не так просто.

Понятно, что если человек болен, то это тоже исходит от Творца. Любые наши состояния берут начало у Него. И если мы молимся за кого-то, просим, пытаемся улучшить или что-то исправить, то мы должны понимать, что же при этом мы делаем человеку: добро или нет. Поэтому здесь возникают очень серьезные выяснения, для чего я прошу.

Реплика: Но мы же говорим о внутреннем желании человека. Если это мой близкий человек, понятно, что я автоматически хочу, чтобы он выздоровел и с этим обращаюсь к Творцу.

Ответ: Это одно твое желание. А второе – когда ты обращаешься с намерением, после того как принял решение.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 08.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молитва – главное действие

О чем нужно молиться

О чем можно молить Милостивого и Милосердного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.