Просьба должна быть коллективной

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №7

Молитва должна быть совершенной. То есть из глубины сердца, что означает, что человек на сто процентов знает, что нет никого в мире, кто бы мог помочь ему, кроме самого Творца. (Бааль Сулам. Шамати. Статья 5. "Лишма – это пробуждение свыше, а зачем нужно пробуждение снизу?")

Молитва считается настоящей, если она достигает Творца. А достичь Его она может, только если исходит из глубины сердца человека, из его самого важного внутреннего желания, когда он на сто процентов уверен, что сможет достичь желаемое только лишь в том случае, если Творец поможет ему, практически сделает все за него. 

Но здесь есть одно маленькое "но", и оно очень важное! – Творец отзывается только на коллективную просьбу.

Вы можете кричать к Нему сколько угодно, Он не сможет вам ответить. Потому что вы должны пройти к Нему через общее кли/сосуд! Как вы родились и упали с высоты своего духовного уровня на материальный, эгоистически оторвавшись от всех, так вы должны теперь анти-эгоистически подняться снова туда же, к Нему. 

Поэтому просьба должна быть коллективной. Вам ни в коем случае не поможет сидеть, плакать, рыдать, просить. Это ничего не даст! Только если есть хотя бы минимум два человека, которые, несмотря на свой эгоизм, как-то соединяются между собой, чтобы поднять свою просьбу к Творцу, – в таком виде это поможет.

Из урока №7 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обращаться к Творцу

Общая молитва

Давайте попросим все вместе!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.