Просить помощь у Творца

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В каббале сказано, что когда человек не просит помощи у Творца, это является грехом.

Ответ: Люди, которые, устремляясь к цели творения, желают достичь правильного состояния, должны понимать, что их стремления состоят из двух направлений.

Одно – движение друг к другу. Другое – осознание и понимание, что это сделать невозможно, потому что наша природа нам этого не позволяет и не позволит. Творец стоит на пути между нами и не дает сблизиться между собой, вызывая всевозможные проблемы, чтобы человек понял: без участия Творца он не сможет сблизиться с другими.

Ни человек, ни народ, ни государство, ни все человечество ничего не достигнут, если только не начнут двигаться к сближению между собой с помощью Творца.

Вот тогда и возникает такое действие, как заповедь, то есть благое действие, когда я пытаюсь сблизиться с остальными и прошу участвовать в этом Творца. Тогда я точно могу рассчитывать на успех.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 19.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Грех – отклонение от движения к цели

Единственный грех человека

Все достигается молитвой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.