Внешние преграды и духовная коммуникация

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На курсах интегрального воспитания обучаются самые разные люди. Среди них может быть профессор, слесарь, миллионер. Каждый привык к определенной форме общения. У одного какие-то шутки могут вызвать полное отвращение, для другого это нормально. Как быть в такой ситуации?

Ответ: Я не вижу в этом особой проблемы, поскольку мы занимаемся такой областью общения, в которой никто из них пока не находится, даже в силу их прошлых занятий и интересов. Поэтому не имеет значения, какие люди будут в группе.

Существуют, конечно, определенные ступени развития, которые помогают интеллектуально развитым людям быстрее схватить то, о чем говорит наука каббала. Но, в общем, это неважно. Если мы говорим о духовном развитии человека и духовном сопряжении людей, то в этом могут принимать участие абсолютно разные люди.

Вопрос: То есть такие внешние преграды как язык, традиции, даже, может быть, форма одежды не могут помешать коммуникации?

Ответ: Нет. Это совершенно исключено.

Вопрос: А если на курсы приходят неопрятно одетые люди, не соблюдающие гигиену, стоит ли напрямую делать замечание человеку? И кто это должен сделать?

Ответ: Модератор. Он должен предупредить, чтобы люди приходили в чистой одежде даже после работы. Неважно, врач это или рабочий из цеха, химик или механик из гаража. Все они должны приходить на занятия в таком виде, чтобы другим было комфортно с ними находиться.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 14.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Преодолеть предубеждения

Группы "золотого возраста"

Возраст и гендерные различия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.