Внешние действия и внутренние намерения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я знаю, что каббала занимается исследованием намерения, которое с ее точки зрения является действием. Как должно сочетаться намерение и действие, ведь не всегда по действию можно определить, насколько намерение доброе?

Ответ: Мы должны воспитывать человека так, чтобы он поступал в соответствии со своими намерениями. И тогда через его внешние действия мы станем понимать его внутренний замысел.

Вопрос: И все-таки мы должны оценивать человека по его поступкам?

Ответ: Не сможем. На самом деле мы не знаем, каковы его намерения.

Рабаш дает этому очень хороший пример: ребенок плачет, бьется на полу в истерике, а рядом стоит отец и ничего не предпринимает. Прохожие спрашивают: "Что же ты так относишься к ребенку?" Отец отвечает: "Мой маленький сын просит булавку, чтобы поковырять у себя в глазу. Я готов отвести его к врачу, но он не хочет".

На этом примере мы видим, что внешнее понимание постороннего действия ни о чем не говорит.

Вопрос: Значит, намерение скрыто от нас. По внешним поступкам мы не можем определить нравственность человека. И какой же выход? 

Ответ: Выход в том, чтобы прийти к состоянию, когда мы сможем чувствовать внутренние желания, намерения, поступки людей, – не снаружи, как они видятся нам в этом мире, а изнутри. Для этого надо подняться на уровень высшего мира, и мы увидим намерения человека, а не его физические действия.

Вопрос: А вы лично никогда не смотрите на внешние поступки человека? Вам они не важны?

Ответ: Мне важны внешние поступки человека, ведь мы живем в такой период исправления, когда эти поступки тоже влияют на всех остальных и увлекают их в правильном направлении. Поэтому нужно выверять, насколько они показывают другим правильный путь.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 09.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Может ли быть намерение без действия?

Действие и намерение

Мир – следствие наших намерений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.