Вектор

каббалист Михаэль ЛайтманСуть действия измеряется и оценивается только согласно его намерению. Намерение побольше отдать приближает человека к Творцу – намерение побольше получить отдаляет его от Творца.

А посередине между намерением ради отдачи и намерением ради получения находится нейтральная, нулевая точка, из которой человек решает, где ему находиться: в духовном мире или в материальном.

Духовный мир весь действует в намерении отдачи, а как только мы действуем эгоистически, тут же ощущаем материальный мир. Сколько отдать и сколько получить – это уже не столь важно. Главное, что ставит нас по одну или другую сторону границы между духовным и материальным – это наше намерение.

Основная проверка в том, к чему стремится человек, а не насколько сильно его желание. Смена намерения – это как переключение передачи в автомобиле с переднего на задний ход, в зависимости от которого я движусь вперед, навстречу Творцу и творениям, или назад.

Намерение зависит от того, куда стремится мое сердце: наружу, к другим, к товарищам, а через них к Творцу, или к себе. Этим определяется, куда я иду, работаю на Творца или на самого себя, продвигаюсь к товарищам и через них к Творцу или приближаюсь к себе. Все это зависит от намерения, и только уже потом от желания, которое ему подчиняется. 

Для проверки намерения надо отвлечься от самого действия, чтобы оно стало неважным, а главное было: ради кого я его делаю, и кому оно на пользу. Этим определяется, нахожусь я в мире Творца или в собственном мире, в своей ракушке.

Намерение, направленное наружу или внутрь себя, делит мою реальность на две части: часть, относящуюся ко мне, то есть "я", "моё", и часть вне меня, то есть товарищи и Творец. Если я хочу существовать в мире Творца, а не в своем тесном, животном мирке, то должен все время проверять направление своих мыслей.

Книга Зоар говорит, что у людей с эгоистическим намерением глаза смотрят внутрь самих себя, а потому они совершенно слепые и не видят огромного мира, находящегося вокруг них. Они не могут представить ничего, кроме этого мира, и так живут в нем и умирают.

Эта жизнь дана для того, чтобы поменять направление своего взгляда из себя – наружу и раскрыть мир Творца, который называется высшим миром. А низший мир – это тот, который мы видим, когда смотрим в себя и стараемся ради себя.

Я должен проверить, куда направлен вектор моих мыслей и желаний: на меня, на мою пользу или на других и через них на Творца – то есть куда тянется мое сердце.

Из утреннего урока по статье Бааль Сулама "Любовь к Творцу и творениям", 21.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Намерение, приносящее успех

Вся разница – в намерении

"Переключатель" восприятия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.