Из точки - до Творца!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если нет никого кроме Творца, и меня не существует, как же я могу просить Его стать таким как Он?

Ответ: Ты просишь Творца стать таким как Он именно исходя из того, что ты не существуешь, что пока еще все - Он. Впоследствии, ты раскроешь также точку своего "я".

У тебя есть лишь одна независимая точка, которую Он дал тебе, - точка в сердце, чтобы с нее ты начал строить свою независимость.

Твоя независимость – именно в том, что ты требуешь от Него стать таким же как Он. Когда ты начинаешь просить, требовать стать подобным Ему, обладать Его силами, - тогда все, что ты получишь от Него, будет за твой счет.

Ведь ты собрал это желание и реализовал его. Это и будешь ты. А все твои земные желания и свойства, - вообще не учитываются, будто их вовсе не было.

Вопрос: Но чтобы обратиться за помощью к Высшему, я должен знать, кто Он. Как я строю внутри себя тот образ Творца, к которому я должен обратиться?

Ответ: Образ Творца строится из твоих вопросов, просьб и противоречий. Это форма, противоположная Творцу, в которой постепенно раскрывается Его образ.

Из урока по  Книге Зоар, 16.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все ответы – в группе

По канату – прямо к Творцу

Фотография Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.