Молитвенник или молитва в сердце?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Является ли учеба в каббале молитвой?

Ответ: Когда мы во время учебы пытаемся что-то понять, осознать, ощутить, то этим мы практически занимаемся Творцом. Мы желаем Его почувствовать, приблизить, начать как-то взаимодействовать с Ним, и поэтому наша учеба называется "наука каббала" – как нам получить раскрытие Творца.

Вопрос: То есть сама учеба, когда человек читает первоисточники, тексты, даже особо не понимая их, уже является молитвой?

Ответ: Конечно.

Вопрос: Есть ли какой-то смысл просто читать молитвы, которые написали другие каббалисты несколько тысяч лет назад?

Ответ: Тоже желательно, ведь каббалисты прошлого выражали в молитвах свои ощущения, действия, постижения, и поэтому ты включаешься в них.

Вопрос: Какова разница между чтением три раза в день молитвенника и чтением Книги Зоар, "Учения Десяти Сфирот", статей Бааль Сулама? Нужно ли после трехчасового урока открывать еще молитвенник и полчаса-час читать его?  В чем разница? Ведь и то, и другое писали каббалисты. 

Ответ: Да. Но дело в том, что молитвы писали члены Большого Собрания, а они были великие каббалисты, большие мудрецы. Поэтому, когда во время изгнания мы упали с высшего уровня постижения Творца, они специально составили для нас сборник просьб, чтобы мы знали, как обращаться к Нему с низшего уровня.  

Таким образом, в чтении и обращении к Творцу по молитвеннику есть нечто общее для всех. Но, с другой стороны, предпочтительны индивидуальные обращения человека к Творцу. Это, конечно, для него важнее. Их он и должен, в основном, реализовывать.

Реплика: Действительно, ведь я пока не ощущаю те состояния, которые описали каббалисты. Не факт, что они мне понятны.

Ответ: Ты придешь к состоянию, когда будешь ощущать то, что они написали.

Вопрос: Значит, все-таки нужно читать молитвенник независимо от того, понимаю я или нет?

Ответ: Пока желательно иногда читать. А придет время, когда ты начнешь осознанно видеть в этих текстах твое личное обращение. Ты даже будешь удивляться, как это они написали то, что у тебя в сердце.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 01.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и верования, ч.4

Надо ли изучать молитвенник (Сидур)?

Цепочка, ведущая от Малхут до Бины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.