Основы намерений (Дом врат намерения)

 

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Бааль Сулама "Бейт Шаар а-Каванот" (Дом врат намерения) больше других предназначена для того, чтобы подготовить нас к "молитве" - просьбе об исправлении.

И поэтому она не описывает мироздание в частных деталях, не анализирует, а наоборот, стремится синтезировать, соединить отдельные детали вместе и показать все мироздание, как одну глобальную, интегральную систему, взаимосвязанную и взаимозависимую во всех своих деталях.

И когда человек смотрит на одни и те же формы, с точки зрения и частного, и общего, видя, как все взаимно связано, он смотрит со стороны "игулим" (кругов) системы, относящейся к окончательно исправленному состоянию, где частное и общее - равны.

В частном не может быть больше или меньше, чем в общем, и у общего не может быть больше или меньше, чем в любой из его частностей. Это закон совершенства. И потому такой подход к миру как глобальной, интегральной и взаимосвязанной системе – необходим для достижения молитвы.

Вот почему эта книга так важна для нас, ведь она постоянно ориентирует нас на общую систему, показывая, что мы лишь маленькие ее части, каждая из которых так же важна, как вся система.

Из урока по "Бейт Шаар а-Каванот", 26.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дом Врат Намерения

Духовная индукция

Совершенное постижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.