Отрывки из утреннего урока 13.11.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Поручительство"

Чем больше противоположностей мы можем соединить в себе, тем выше наш духовный уровень. Это словно в компьютере, где есть только "0" и "1", но от соединения множества нулей и единиц создается возможность обработать бесконечное множество состояний.

Духовное построено не на индивидуальном качестве, а на количестве соединений, на которое способен каждый. Количество переходит в качество.  

 

* * *

Все молитвы, составленные для нас мудрецами Великого Собрания еще до разрушения Храма, произносятся во множественном числе, а не от кого-то лично. Это всегда только "мы-мы-мы", потому что никто не виноват сам лично перед другими, а все отвечают за всех. Поэтому не важно, кто именно совершил проступок, свыше к нам относятся так, будто между нами действует взаимное поручительство, круговая порука.

Поэтому не только совершивший преступление отвечает и получает наказание, а все мы. Он словно сверлит дыру в общей лодке. Поэтому свыше нам дают только коллективное наказание или коллективное вознаграждение.

Каждый должен понять, что если он в чем-то совершает преступление, то есть не вкладывает достаточно любви к товарищам, то этим он вредит всем, всему общему кли, которое сейчас должно продвинуться. Это не его личный вред, ведь в духовном нет ничего личного – все одна система.

Поэтому каждый приносит всем либо большое вознаграждение, либо суровое наказание, ведь свыше нас рассматривают как одну систему. 

 

* * *

Никто из нас не виноват, все неисправности раскрываются свыше. Мы виноваты не в том, что раскрылась порча, а в том, что не попросили для нее исправления. Если раскрылось нечто нехорошее, ложь, грубость, нужно обращать внимание лишь на то, чтобы немедленно выявить место испорченной связи между нами и попросить Творца исправить его.

Этим духовная, истинная Тора радикально отличается от Торы масс: в ней совершенно другое пониманием неисправности, наказания и вознаграждения. Об этом сказано, что "Мнение Торы противоположно мнению обывателей". Обыватель заботится о самом себе, о своем доме, а каббалист – о мнении Торы, которая вне нас, в связи между нами, в любви к ближнему как к самому себе.   

 

* * *

Нас не волнуют личные качества каждого, мы исправляем только связи между нами. Сами свойства не важны – важно, как каждый ведет себя по отношению к остальным, насколько он желает раскрыть наши связи. Пусть товарищ останется тем, кто он есть, со всеми его плохими природными качествами.

Их нельзя уничтожать, а нужно сделать на них сокращение, экран, отраженный свет, ударное слияние со светом, и так мы построим связь между нами. Это станет нашим общим сокращением, общим объединенным экраном и отраженным светом, в котором раскроется Творец.

А внутри каждый останется таким, каким сделал его Творец, о чем сказано: "Обращайтесь к мастеру, создавшему меня", это не мое дело.

Из утреннего урока 13.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 12.11.2018

Отрывки из утреннего урока 11.11.2018

Отрывки из утреннего урока 09.11.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.