Почему от человека скрыты его намерения?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Намерения других людей скрыты от человека. Почему так устроено? Если бы все было открыто, наверно легче было бы жить?

Ответ: Тогда бы ты был животным. Это сделано именно для того, чтобы люди могли изменить себя, постепенно раскрывая свои намерения, исправляя их и входя в правильные сочетания.

Реплика: Я уверен, мало кто согласится с тем, что у человека только эгоистические намерения. Есть хорошие люди, есть плохие…

Ответ: Это все – согласно твоим критериям. Мы рождаемся абсолютными эгоистами. Если мы будем так оценивать себя относительно духовного мира, то обнаружим, что мы – совершенно испорченные существа.

Вопрос: Почему от человека скрыто, что его намерения эгоистические?

Ответ: Если бы это было раскрыто, он не смог бы существовать, стал себя грызть. 

Исправляться надо постепенно, по мере того, как раскрываются наши отрицательные свойства. Мы должны сравнивать их с положительными свойствами, вскрывать между собой различные миазмы, проблемы, болезни и лечить их.

Вопрос: Если я чувствую намерения человека и понимаю свое эгоистическое намерение, можно ли считать это постижением?

Ответ: В какой-то степени, да.

Из урока на русском языке, 25.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

С каким намерением рождается человек?

Намерение, скрытое от глаз

Чистота намерения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.